5 сервисов для онлайн-обучения на русском языке, новая рубрика

Опубликовано: 13.3.2018
5 сервисов для онлайн-обучения на русском языке

Eclass собрал обширный каталог образовательных онлайн-проектов, в котором легко найти любой нужный курс — по определенной тематике и на определенном языке. Сервис отслеживает предложения крупнейших мировых образовательных онлайн-ресурсов, включая Coursera, edX, Udacity, сервисы Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и многих других учебных заведений. Общее количество курсов в каталоге Eclass превышает 20 тысяч. Результаты поиска можно сортировать по датам начала обучения и проведения сессии.Кроме поиска по каталогу, пользователи могут воспользоваться готовыми подборками курсов, в которых собраны образовательные программы различных онлайн-университетов. Можно составить для себя и индивидуальный план занятий, включив в него наиболее интересные темы или просто удобные для прохождения курсы, не пересекающиеся по датам.

1. Eclass — путеводитель по знаниям

С помощью онлайн-сервисов можно изучать не только научные дисциплины. Специально для профессионалов бизнеса, желающих повысить свою квалификацию, а также для коммерческих организаций, нуждающихся в обучении своих сотрудников, существует ресурс Eduson.

Из всех российских образовательных онлайн-ресурсов самой большой базой курсов обладает, вероятно, «Интуит». Здесь представлены несколько сотен образовательных курсов всех уровней: от школьных до мини-MBA, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов. Доступ к некоторым из них можно получить только за деньги, но большая часть курсов открыта для всех желающих. Часть курсов создана при поддержке Intel и Microsoft.

Ещё статья по теме:

В «Интуите» можно найти занятия по различным областям информатики, естественным и гуманитарным наукам, а также по некоторым прикладным дисциплинам. Лекции на сайте представлены как в текстовом виде, так и в видеозаписях. Во время обучения слушатели должны выполнять тестовые задания и лабораторные работы. Пользователи, успешно сдавшие все тесты, могут получить электронный сертификат о прохождении обучения.

Twitter

В его базе находится более четырех тысяч часов видео, записанного в различных российских университетах, на научных конференциях и семинарах. Все записи отсортированы по тематике, так что с помощью встроенной системы поиска легко составить себе полноценную учебную программу по определенному предмету. Доступ ко всем материалам бесплатный.

На нем доступны платные онлайн-курсы от профессоров ведущих мировых бизнес-школ, а также образовательные программы от приглашенных экспертов, включая руководителей крупнейших корпораций и инвестиционных банков. Темы посвящены финансовым вопросам работы компаний, менеджменту, маркетингу и многим другим сторонам бизнеса.

На Eduson можно бесплатно ознакомиться с курсами по бизнес-дисциплинам, составленными сотрудниками сервиса из выступлений известных спикеров и профессиональных источников. В этих материалах остаются только самые нужные в работе советы, представленные в максимально сжатой тезисной форме.

Кроме обучения, «Интуит» предлагает сертификационные программы, в основном по ИТ-дисциплинам, предназначенные для проверки уровня знаний. Все они находятся в свободном доступе, и пройти их может любой желающий.

Большинство образовательных интернет-сайтов использует видеозаписи лекций в качестве основной формы подачи материала. Это не только удобный и наглядный способ передачи информации, но еще и самый простой вариант для традиционных учебных заведений начать свои онлайн-проекты, не требующий разработки систем автоматического тестирования и аттестации слушателей.

На сайте представлены и интерактивные образовательные курсы по различным предметам, но пока по их количеству «Лекториум» уступает другим ресурсам.

Источник.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Сделать онлайн-образование доступным каждому пользователю интернета независимо от его статуса и материального положения — это главная цель проекта «Универсариум», созданного при участии ведущих российских вузов. Все курсы на этом ресурсе бесплатны и требуют для прохождения только доступа в интернет.

Четыре ошибки при онлайн-обучении.

Учебные курсы «Универсариума» запускаются не по определенным датам, а в зависимости от количества записавшихся слушателей — как только их набирается 5 тысяч.

Многие российские вузы начали осваивать сферу интернет-образования именно таким способом. К сожалению, в результате разобраться во всем многообразии предлагаемых видеокурсов и найти среди них самые интересные достаточно сложно. Помочь в этом может «Лекториум».

Курсы длятся от 7 до 10 недель и разбиты на несколько частей — учебных модулей. В каждом из них есть серия видеолекций, после просмотра которых учащимся предлагается выполнить домашнее задание и пройти контрольные тесты. Работы проверяют не только преподаватели, но и другие учащиеся: выполненные задания рассылаются пяти случайным пользователям, которые оценивают их по определенным критериям. Делать все работы не обязательно, но те пользователи, которые не только прослушали лекции, но и сдали все задания и тесты, получают после окончания курса сертификаты о прохождении обучения.

Курсы обычно состоят из видеолекций с интерактивными элементами — опросами, мини-тестами и ссылками на более подробное объяснение узкоспециализированных понятий. Слушатели могут задавать вопросы преподавателю, но число таких обращений ограничивается, что заставляет пользоваться этой возможностью только по необходимости.

5. «Лекториум» — видеобиблиотека

EasyFinance.ru – лидер рынка систем управления личными финансами в России, занявший первое место на конференции FinTech 2014. Преимущества сервиса уже оценили 220 000 пользователей. Бонусная ссылка для регистрации.

Стремительный рост числа образовательных онлайн-курсов привел к тому, что сейчас в интернете можно пройти обучение практически по любой дисциплине. Но у такого многообразия есть и обратная сторона: стало трудно ориентироваться в громадном числе различных ресурсов и отслеживать даты начала определенных курсов. Специально для решения этой проблемы группа российских энтузиастов создала сервис Eclass.

Одноклассники

На данный момент в «Универсариуме» доступны 34 учебные программы по 20 дисциплинам: от филологии, рисования и культуроведения до робототехники и нанотехнологий. Занятия ведут преподаватели самых известных университетов: МГУ, МАИ, МИФИ, ВГИКа и многих других.

ВКонтакте

2. «Универсариум» — образование, доступное каждому

4. Eduson — бизнес-образование

Facebook

3. «Интуит» — от школы до университета

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться