Побочные эффекты лекарств, новая рубрика

Опубликовано: 1.3.2020
побочные эффекты лекарств

Заболела голова — рука потянулась за цитрамоном, прихватило сердце — не страшно, в аптечке есть валидол и корвалол, простудился — выпил антибиотики и всё прошло. Ну чем не сказка? Кажется, в каждом доме есть аптечка, в которой собраны пилюли на все случаи жизни. Но задумываешься ли ты, бездумно глотая очередную таблетку, о ее возможном негативном воздействии?

Внутренние кровотечения, геморрагические инсульты, появление синяков на ровном месте — всё это от аспирина. Кстати, прием аспирина может скрыть сердечный приступ, ведущий к летальному исходу, потому препарат крайне нежелательно употреблять пожилым людям.© DepositPhotosЦитрамонПрепарат превосходно купирует головную боль, тут ему практически нет равных. А это, в свою очередь, ведет к своеобразной зависимости — есть люди, которые пьют цитрамон годами.

Сухость кожи, трещины, ломкие ногти и волосы, хрупкие кости, повышенная утомляемость, тревожность, сонливость — всё это спутники переизбытка витамина А в организме. Особенно опасен витамин беременным — превышение дневной дозы в 3 000 мкг существенно повышает риск возникновения уродств у плода.© DepositPhotos

Многие лекарственные препараты могут быть крайне опасны, если принимать их бездумно и без предварительной консультации с врачом. Организм каждого человека уникален, а потому побочные действия лекарств могут проявляться по-разному: у одних в большей степени, у других — едва заметно, но даже от самых привычных и почти повседневных лекарств можно ждать подвоха.

«Так Просто!» точно знает: в твоей аптечке есть лекарства, о побочных эффектах которых ты не догадываешься, даже если внимательно прочел каждую инструкцию. В наш скромный список попали даже те препараты, чья репутация кристально чиста и подвоха от них никак не ждешь. Словом, осторожность не помешает!

Побочные эффекты лекарств

© DepositPhotos

Бездумное употребление и такое же халатное назначение препаратов врачами создало колоссальную проблему — вредоносные бактерии научились вырабатывают устойчивость к антибиотикам, а организм человека, напротив, стал крайне уязвим к мутировавшим микроорганизмам.© DepositPhotosВитамин АРетинол этот не прост, даже коварен! Принято считать, что витамины — полезные пилюли и принимать их можно в неограниченных количествах. Однако в случае с витамином А всё не так просто: его бездумное употребление может быть крайне опасным.

Валидолом практически невозможно отравиться, но есть один нюанс: при серьезных сердечных проблемах лекарство вряд ли поможет, а вот драгоценное время, которое может быть потрачено на прием действенного лекарства, украдет.© DepositPhotosАнтибиотикиО негативном воздействии антибиотиков на организм и рассказывать не стоит — их уйма. Мы пьем антибиотики, как только заболело горло, забывая, что у препарата есть строго определенная задача — уничтожать бактерии, а не вирусы.

Большинство лекарств — это выстрел картечью, которая бьет по соседним органам, так что желаем тебе и твоим близким как можно реже болеть и посещать аптеку!

Разумеется, однократный прием препарата не оказывает негативного воздействия на организм, но вот его систематическое употребление имеет ряд губительных последствий. Особенно сильно страдает печень, ведь цитрамон и его составляющие оказывают токсическое воздействие на жизненно важный орган.© DepositPhotosИбупрофенНе только ибупрофен, но и другие нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, нимесулид, фенилбутазон) при длительном необоснованном приеме способны вызывать медикаментозное поражение печени. Кроме того, частое употребление ибупрофена повышает риск инфаркта на 30 % и грозит импотенцией.© DepositPhotosВалидолКажется, у каждой бабушки в кармашке есть пластинка валидола. Это препарат заядлых сердечников и тех, кто считает себя таковыми. Одни пьют его, чтобы успокоиться перед сном, другие — чтобы избавиться от спазмов в желудке и снять зуд после укуса насекомых. Несомненно, валидол купирует боли в сердце, вызванные стрессом, но в большинстве случаев препарат действует как «пустышка».

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться