От наших читателей: отдых с детьми самостоятельнокурорт девин в болгарии, отдых в западных родопах

Опубликовано: 17.2.2020
отдых с детьми самостоятельнокурорт девин в болгарии, отдых в западных родопах

Туристическая база города Девина состоит как из СПА- отелей высокой категории, так и из отелей более низкого ценового класса, а также и из домиков для гостей. Дачные поселки, хижины, летние домики, отдельные комнаты для гостей дополняют палитру туристической базы города. Рестораны, кафе, бары, а также объекты развлечения могут обслужить значительное число туристов.Село ТриградТуристическая база развита и в селе Триград, расположено оно недалеко от болгарско-турецкой границы. Находится на расстоянии 26 км южнее города Девин и находится на высоте 1240м над уровнем моря. Дома построены на скалистых возвышениях, окружены массивными скалами. Через село протекает река Триградска, которая вместе с рекой Буйновска дает начало реке Выча. В селе проживают около 850 человек.

Музей бурого медведяЭтот музей находится в стороне от дороги, связывающей пещеру Дьявольское горло и село Триград. В музее посетители могут услышать записи аутентичного рева медведей, волков, лис, а также увидеть отливки отпечатков лап разных диких животных. В музее визуализированы разные интересные факты, связанные с жизнью бурого медведя. Интерактивная выставка позволяет посетителям узнать больше о поведении крупных хищников, их места обитания, жизненный цикл, опасности грозящие их популяцию, и советы как себя вести при встрече с ними.

Девин известен как СПА-климатический курорт и вместе с городом Сандански является городом с самым большим количеством солнечных дней в году в Болгарии. Зима здесь теплая и мягкая, а лето прохладное. Это в большой степени определяется наличием множества теплых минеральных источников, образующих в недрах под городом подземное озеро. Здесь более 15 минеральных источников, большая часть которых еще не изучена. Девинская минеральная вода в бутылках известна миллионам людей в Болгарии и за ее пределами. Естественно газированная вода из с.Михалково также продается в бутылках и известна своими лечебными свойствами.

В атмосфере деревенской жизни и домашнего уюта села Триград функционируют семейные отели, домики для гостей и частные квартиры. Туристический интерес поддерживается круглый год, жители села и село предлагает посетителям разнообразные развлечения и возможности активного отдыха, сохранились интересные обычаи и праздники. Проводится фестиваль „Орфеевые мистерии».

Чтобы туристы могли достичь заповедника создана экодорожка «Струилица-Калето-Лыка», которая исключительно интересна и включает металлические мостики, ступеньки и места стоянок. В заповеднике есть зона рыболовного туризма длиной в 3 км, дающая отличные возможности для ловли балканской форели. В местности „Калето» находятся развалины старой болгарской крепости VI-XIII века, а в местности „Лыката» найдено средновековое поселение. Оба объекта имеют статус памятников местного значения и находятся под специальной защитой.

Город Девин находится в Девинских горах на высоте 710 м над уровнем моря в маленькой котловине на расстоянии 2 км западнее от впадения Девинской реки в реку Выча. Он окружен на юге Девинскими горами, на северо-западе вершиной Гребенец, а на востоке возвышениями Чернатица и находится на расстоянии 203 км от города Софии.

Любимым местом жителей и гостей района Девин являются открытые плавательные бассейны в местности „Струилица», которые притягивают много туристов во время активного туристического сезона. Есть лечебные бассейны, паровая баня, сауна, джакузи, а в 30 минутах ходьбы от паркинга находятся каскадные водопады „Струилски дол». Хорошо поддерживаемая экодорожка ведет посетителей в зону отдыха Струилица, а также до параклисов „Св.Георгий», «Св. Дух», «Св. Илия». Отреставрированный недавно параклис „Св. Пантелеймон» восстанавливает энергетическую целостность курортного поселка. Местности „Лисичево» и ,Нурал» находятся в 15 км северо-западнее города Девин и своей живописной природой притягивают на отдых жителей и гостей города.

По течению реки Триградская по дороге Девин — Триград в 15 км от села находится завораживающее своей красотой Триградское жрело. Оно представляет собой глубокое ущелье по течению реки Триградска. Величественный вид отвесных скал с растущими на них елями и соснами придает особую прелесть этому природному феномену. Известковые скалы жрела являются местом обитания редких растительных видов Болгарии, свойственных только этому району. Здесь гнездятся редкие хищные птицы, дятлы, поползни и другие, которые могут привлечь внимание орнитологов — любителей.

Харамийская пещераНа территории села Триград находится Харамийская пещера, которая является пещерой пропастного типа. Там предлагаются развлечения на границе между классическим и экстремальным туризмом. Эта пещера — одна из семи пещер в районе, где в древности жили люди. Первобытный человек чувствовал себя защищенным в этом убежище еще в эпоху неолита.

В 2 км на север от села Беден находятся останки крепости „Беаднос» — это средневековая крепость, построенная около IX века как часть родопской крепостной системы для защиты населения и находится в одном ряду с Асенова крепость, Турлата, Градище. Крепость была построена на высокой горе «Сухая вершина» (1432 м) с которой открывается восхитительный вид на вершину Перелик, долину реки Выча и Широколышкой реки, на Девинские и Баташкие горы и возвышения Мурсалица и Чернатица. Укрепление защищало окружающие села и помогало наблюдать дороги , проходящие через Западные Родопы.

В окрестностях села Триград имеются многочисленные археологические находки — обитаемые в древности пещеры, фракийские некрополи, что доказывает его древнее происхождение. Предполагается, что село возникло от слияния трех маленьких селений, которые в последствии объединились и дали ему название Триград или Триибрия.

Дьявольское горлоОдним из феноменов Триградского жрела является пещера Дьявольское горло. Она знает много легенд и тайн и является одним из самых высоких подземных водопадов Европы — 42 м. и один из 12 — ти подземных водопадов, которые очерчивают путь реки Триградска в пропастной пещере. Называют пещеру Дьявольское горло потому, что по преданиям ничего, попавшееся в подземный лабирин пещеры, не выходит оттуда. По легендам именно через Дьявольское горло Орфей попал в подземное царство Хадеса, чтобы спасти свою любимую Эвридику.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться