Советы и упражнения, обсуждение

Опубликовано: 29.2.2020
как убрать живот после кесарева: советы и упражнения

Следующий элемент – планка. Нужно принять положение лёжа на животе, кончики пальцев ног упереть в пол, опереться на руки, согнутые в локтях. На выдохе корпус приподнимается параллельно поверхности. Пресс при этом должен быть сильно напряжён. Время выполнения упражнения – не менее 30 секунд. Постепенно продолжительность можно увеличивать до 1 минуты, а также менять положение рук на вытянутое.

Когда беременность оканчивается кесаревым сечением, врачи настоятельно рекомендуют ограничивать физическую нагрузку, пока не заживёт шов, а происходит это в среднем через 8 недель после операции. Но это вовсе не означает, что на протяжении этого времени нужно сидеть сложа руки и расстраиваться по поводу неприглядного внешнего вида своего живота. Даже на начальном этапе восстановления организма молодая мама уже может выполнять некоторые рекомендации, которые в дальнейшем помогут ей быстро подтянуть живот:

Если после родов женщина будет правильно питаться и не станет пренебрегать легкими физическими нагрузками – например, такими как пешие прогулки, в дальнейшем ей будет гораздо легче убрать живот после кесарева сечения.

Считается, что женщины, которые рожают естественным путём, меньше подвержены риску возникновения некрасивых складок в области живота. Это связано с тем, что во время кесарева сечения нарушается целостность брюшных мышц. Как показывает практика, хирургический надрез действительно может стать причиной появления нежелательного объёма на животе, но только в том случае, когда разрез проводится неправильно, рассечение повреждает мышечную ткань, и её восстановление проходит с большим трудом. Кроме того, рубец нарушает отток жидкости из тканей, поэтому часть живота начинает нависать над шрамом. Ситуация осложняется тем, что в течение длительного времени после операции проводить какие-либо манипуляции по устранению некрасивых брюшных складок нельзя.

Причины возникновения дефекта могут быть также следующими:

Иногда дело может ограничиться лазерной хирургией. Если дефект не слишком заметный, он уходит уже после нескольких сеансов лазерной шлифовки. В любом случае решение о применении того или иного метода коррекции фигуры должно приниматься совместно с квалифицированным врачом, который адекватно оценит состояние женщины после кесарева сечения.

Иногда у молодой мамы не получается вернуть прежний вид своего животика, как бы она ни старалась, хотя диастаза у неё нет. В этом случае виной всему индивидуальные особенности организма. Решением проблемы может стать пластическая операция. На неё решаются те женщины, которые долгое время не могут избавиться от некрасивой кожной складки в области пресса или желают убрать большой некрасивый шрам от кесарева.

Эти упражнения женщина может выполнять даже в домашних условиях, что очень важно для тех мам, которые не могут выделить время или средства для посещения фитнес-центра. Самое главное – не лениться и выполнять задания правильно. Сложно сказать, через сколько именно времени живот после кесарева сечения уйдет полностью. Это зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от регулярности тренировок, и от соблюдения диеты. И все же первые результаты работы над собой можно будет увидеть не ранее чем через несколько месяцев. У некоторых женщин процесс восстановления пресса может занимать и до полутора лет.

Не менее эффективны для подтягивания живота простые наклоны в стороны и вперед-назад. Они позволяют задействовать несколько групп мышц и при этом не создают чрезмерной нагрузки на брюшной пресс.

Когда женщина усердно выполняет упражнения, которые должны помочь ей избавиться от некрасивого живота, а результатов нет ни через 3 месяца, ни через полгода, необходимо выяснить, почему это происходит. Если причиной дефекта является диастаз, физкультура и диеты здесь могут быть бессильны: как правило, хирурги советуют провести операцию.

В качестве лёгкой разминки перед началом физических занятий можно использовать прыжки на скакалке или бег на месте. Разминка должна проходить быстро – около 10 минут – и не вызывать утомления. Она нужна только для разогрева мышц.

В некоторых случаях живот после кесарева сечения уходит самостоятельно с течением времени. К концу восстановительного периода фигура женщины может стать несколько лучше, хотя в большинстве случаев она еще далека от «добеременного» состояния. Чаще всего убрать живот после кесарева сечения у молодой мамы не получается даже через несколько месяцев после родов. Что же делать в этой ситуации?

Далеко не каждая новоиспеченная мамочка может похвастаться тем, что полностью довольна своей фигурой после родов. Во время вынашивания ребенка организм подвергается огромной нагрузке из-за физиологических изменений. Это может сказываться не только на внутренних органах, но и на внешнем виде. И иногда избавиться от лишних килограммов бывает очень непросто. Один из самых частых вопросов, которые задают молодые мамы, – можно ли быстро убрать живот после кесарева и за какое время после родов можно восстановить былые пропорции.

Как только заживёт рубец, женщина уже может выполнять упражнения, которые помогут привести в норму живот после кесарева сечения. Начинать нужно с самых лёгких физических заданий, постепенно увеличивая сложность и интенсивность. До начала занятий необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и по возможности посетить УЗИ, чтобы оценить состояние внутреннего шва, располагающегося на матке, ведь внешний рубец заживает быстрее, чем внутренний, и преждевременная нагрузка чревата расхождением шва, который находится внутри брюшной полости.

И всё же, говоря о том, как убрать живот после кесарева, специалисты советуют не торопиться с операцией и для начала попробовать более доступные и щадящие методы. Самое главное, отмечают они, – это не разочаровываться в себе и твёрдо идти к намеченной цели.

Надо сказать, что пластика живота (абдоминопластика) – это кардинальная мера, и прибегать к ней следует только в том случае, когда ни один другой метод не помог. Если же молодая мать твёрдо намерена вновь лечь на стол хирурга, ей стоит знать, что врач обязательно учтёт, сколько времени прошло после кесарева сечения. Если роды были менее 1 года назад, пластику придется отложить, так как организм, скорее всего, ещё не полностью восстановился. Женщинам, которые в будущем планируют ещё одну беременность, делать абдоминопластику категорически не рекомендуется.

Упражнения, направленные на то, чтобы подтянуть живот после кесарева, известны всем ещё со школьной скамьи. Одно из самых эффективных – «берёзка». Для выполнения этого упражнения необходимо лечь на твёрдую поверхность и поднять ноги  таким образом, чтобы они были под прямым углом к полу. Таз при этом находится на одном уровне с ногами. Сохранять такое положение нужно максимально долго.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться