От наших пользователей: полезная информация

Опубликовано: 23.2.2020
беременность у собаки: полезная информация

Имея домашнего любимца и планируя получить от него здоровое потомство, владелец должен тщательно следить за собакой, вовремя кормить, выгуливать и соблюдать все рекомендации ветеринара. Поэтому владельцам сук очень важно своевременно распознать «интересное положение» своей любимицы, а как определить, беременна ли ваша собака, поговорим дальше.

На ранних сроках вынашивания щенков и при нормальном развитии детенышей, показатели температуры у суки остаются в пределах нормы – от 38 до 39,3 градусов. Правда, в зависимости от породы питомца, показатели варьируются.

В период беременности домашних любимцев у их хозяев начинает возникать ряд вопросов, попробуем ответить на некоторые:

В последние 7 дней беременности у собачки могут наблюдаться скачки температуры. Перед началом родовой деятельности за 8–24 часа показатели обычно резко падают, а в норму температура приходит лишь после рождения потомства.

Существует несколько способов:

Одним из важных показателей, который позволяет определить «интересное положение», следить за течением беременности и предугадать дату родов является ректальная температура у собаки.

Здесь уже тесты и УЗИ не нужны, беременность питомца налицо. Особенно резкий скачек в плане набора веса происходит у будущих мамочек за 21 день до начала родов.

Если у вашего питомца первая беременность, но для посторонних глаз она может стать заметной только к самим родам. Но ждать округлившихся форм совсем необязательно. Определить беременную собаку можно уже в первые 30 дней после случки.

В среднем свое потомство собака вынашивает порядка 2 месяцев. Но здесь следует учитывать и индивидуальные особенности породы и организма животного. У некоторых особей период вынашивания длится 57–72 дня. Первые 7–10 дней после того как произошла вязка, определить наверняка беременна ли сука или нет практически нереально.

Если ваша собака становится мамой впервые, то молоко у нее появится только после рождения деток или за несколько часов до этого. У повторно родящих «мамочек» выработка молока нередко начинается уже на сороковой день беременности. По мнению ветеринаров, нормальным считается начало лактации за 1–1,5 недели до начала родовой деятельности.

На более поздних сроках определить «интересное положение» суки становится все легче. Когда первый месяц после вязки пройдет, хозяева начинают замечать, что собака набирает вес, живот начинает увеличиваться, а молочные железы набухают («наливаются») и становятся больше.

У животных «интересное положение» становится видно для окружающих не раньше второго месяца. Правда, некоторые хозяева замечают за своими любимцами некоторые изменения: сонливость, вялость, апатия. Такие симптомы являются косвенными признаками и могут проявиться не раньше, чем через 14 дней.

На 38–45 день уже получится прощупать щенков в брюшной полости у собаки. Правда, неопытным хозяевам делать такую манипуляцию не рекомендуется, так как можно травмировать суку и ее деток. Когда срок беременности будет 48–50 дней, можно провести специальное исследование, которое позволит определить количество детенышей в помете.

Если любите своего питомца и волнуетесь о его потомстве, то постарайтесь как можно раньше определить возможность скорого пополнения «семьи», делайте собаке все необходимые анализы и УЗИ.

А чтобы удостовериться в нормальном развитии щенков, проведите исследования на поздних сроках. Это позволит узнать размеры плодов, количество детенышей и многую другую полезную информацию. Любите свою собаку, и она отплатит вам взаимностью!

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться