7 эффективных упражнений от тренера, новинка

Опубликовано: 27.8.2018
гимнастика для суставов: 7 эффективных упражнений от тренера

КАК ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ? Все движения делайте в максимально возможной амплитуде, двигаясь в зоне комфорта, чувствуя себя уверенно и расслаблено — три дыхательных цикла по часовой и три дыхательных цикла против часовой стрелки. В случае, если испытываете резкую боль или напряжение, замедляйтесь, уменьшайте амплитуду движения.

Поясничный отдел. И. п.: стоя ровно, ноги на ширине таза, ладони на пояснице.

Выполнение: мягко вытянитесь макушкой вверх, расправьте плечи, выпрямите спину. Плавно опустите голову подбородком вниз, расслабьте шею и медленно начните перекатывать голову по кругу по часовой стрелке.

Визуализация: представьте, что ваши руки — это веревочки, на концах которых привязаны камни. Таким образом плечевой пояс и руки расслаблены, а центр вращения находится в ваших кулаках.

Выполнение: медленно начните отклоняться корпусом вправо вниз, вперед, влево, назад и постепенно наращивайте амплитуду движения, вращаясь корпусом по кругу.

Выполнение: вытяните носок свободной стопы, медленно очерчивайте им круг.

Область внимания: почувствуйте, как вращаются коленные суставы, они как будто мягкие, и вы «плаваете» на них.Седьмой «этаж»

Голеностопные суставы. И. п.: стоя прямо, перенесите вес тела на одну из ног, вторую приподнимите немного над полом, освободив для движения стопу. Руки на пояс.

Визуализация: представьте, что вы очерчиваете коленями вокруг себя широкий круг.

Это шея. Исходное положение (и. п.): сидя на коленках, стопы вместе.

Выполнение: от бедра раскачивайте свободную от опоры ногу из стороны в сторону в такой амплитуде, где вы способны удерживать равновесие. Добавьте небольшое движение корпусом в противофазу движения ноги — локтем противоположной руки дотягиваясь до колена.

Визуализация: представьте, как носок очерчивает большой круг. Постепенно увеличивайте радиус этого круга.

Выполнение: ритмично отпружинивая ногами от пола, но не отрывая стоп от опоры, приведите руки в движение, раскачивая их из стороны в сторону. Постепенно увеличивайте импульс, вытолкните руки вверх и при помощи корпуса задайте им амплитуду вращения по кругу. Так вы всем телом помогаете рукам двигаться, свободно вращаясь по кругу в плечевых суставах.

Выполнение: отпружинивая ногами от пола, но не отрывая стоп от опоры, начните ритмично раскачивать корпус. Движением ног и таза начните вращать корпус таким образом, чтобы поочередно выталкивать перед собой то правую, то левую руку.

Область внимания: почувствуйте, как вращаются позвонки в поясничном отделе, постепенно разогреваясь.Пятый «этаж»

Тазобедренные суставы. И. п.: стоя прямо, перенесите вес тела на одну ногу, освободив вторую для движения.

Визуализация: представьте, что нога, которая вращается, расслаблена, как веревка, на конце которой привязан камень.

Выполнение: поднимите руки над головой и слегка согните в локтях, как будто обхватываете ими шар. Медленно начните наклоняться всем корпусом вниз вправо, руки по-прежнему согнуты в локтях. Коснитесь правой рукой правого бедра, проверните корпус так, чтобы левая рука коснулась левого бедра, в то время как правая рука прокручивается на уровне центра живота. Через левую сторону поднимитесь вверх и немного прогнитесь назад. Продолжайте таким образом вращаться по кругу.

Визуализация: представьте, что руками вы удерживаете шар и вращаете его. Поднимаете его вверх над головой, опускаете вниз и прокручиваете на уровне живота, потом вновь поднимаете вверх и уводите назад за спину. Двигаясь всем корпусом, вы помогаете большому шару двигаться вокруг себя.

Область внимания: почувствуйте, как ваши руки стали тяжелыми, расслабленными, как они свободно вращаются в плечевых суставах за счет инерции движения ног и туловища. Плечевые суставы разогреваются, увеличивается амплитуда их подвижности.Третий «этаж»

Грудной отдел. И. п.: стоя ровно, ноги на ширине таза, ладони сжаты в кулаки.

Область внимания: почувствуйте, как мягко вращаются позвонки в грудопоясничном переходе и эта зона постепенно прогревается.

Выполнение: плавно вращайте колени по кругу, не отрывая при этом стоп от пола, избегайте рывков в движениях.

Область внимания: почувствуйте расслабленным грудной отдел и плечевой пояс, попробуйте ощутить мягкое вращение позвонков в грудном отделе и как эта область постепенно разогревается.ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ. Для грудного и поясничного суставного этажа с актуализацией на грудопояс­ничном переходе. И. п.: стоя ровно, стопы на ширине таза.

Визуализация: так же, как и во втором упражнении, представьте, что ваши руки — это веревки с центром тяжести в кулаке. Движением ног и корпуса вы помогаете разворачивать плечевой пояс и выбрасывать поочередно руку-веревку вперед и вверх перед собой.

Область внимания: почувствуйте ее тяжелой, расслабленной, как постепенно под ее весом расслабляется и оттягивается тазобедренный сустав.Шестой «этаж»

Коленные суставы. И. п.: стопы вместе, колени слегка присогнуты, руками упритесь в бедра выше колен.

Область внимания: почувствуйте, как шея разогревается, мышцы расслабляются, движения становятся приятными.Второй «этаж»

Плечевой пояс. И. п.: стоя ровно, стопы на ширине таза, ладони сжаты в кулаки.

Визуализация: представьте, что ваша голова — это яблоко, которое медленно перекатывается по краям блюдечка.

Визуализация: представьте себя большим драконом, стоящим на дне океана. Своим корпусом вы как будто стремитесь размешать море, создав воронку у себя над головой. Вращайтесь корпусом вокруг таза и, когда прогибаетесь назад, руками подпирайте поясницу.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться