Что делать в первую очередь, лайфхак

Опубликовано: 7.3.2019
отдых с детьми самостоятельнопотеряли паспорт за границей: что делать в первую очередь

Поход в полицию – первый шаг на пути к решению проблемы. Или в отеле, или в любом городском ресторане спросите, где находится ближайшее отделение. Плохо владеете иностранными языками? Вряд ли это станет проблемой, поскольку, слова «полиция» или «полис» будут понятны, наверное, в каждой стране.

Если российский паспорт благополучно остался дома, то нужно дозвониться до родных и попросить их прислать по факсу или e-mail его копию.

В отделении вы напишете заявление об утере или порче паспорта. Опять же, при плохом владении местным языком, вам должны предоставить переводчика.В случае кражи в заявлении указывается и список всего того, что украдено.

После написания заявления вам должны зачитать ваши права, сделать его копию и заверить. Оригинал документа остается в управлении полиции, а свою «часть» забирайте и отправляйтесь в посольство.

Хорошая привычка — отправляясь в поездку, предусмотреть возможность быстрого получения копий своих документов, оставшихся дома. Например, заранее сделать их фото и отправить на емейл родственника или на свой второй электронный адрес. Понадобилась копия — входите в свою почту и распечатываете нужные фото. Либо просите родственника переслать их вам.Можно хранить фото и в телефоне, но в случае его потери фотографии ваших документов достанутся злоумышленникам, а это не самый лучший вариант.

Отдых за границей – событие всегда долгожданное. Но летние деньки на солнечном курорте могут омрачиться неприятными событиями – например, потерей/кражей/порчей паспорта. Что делать в такой ситуации, ведь это другая страна?

Предоставив все необходимые документы и подтвердив свою личность, можно спокойно продолжать отдых и ждать, пока будет готово «Свидетельство о праве возвращения на родину». Но не забудьте отнести его (вместе с заявление о пропаже/краже/порче) в течение 2 дн после приезда на родину в отделение УФМС по месту получения загранпаспорта.

Потеряли паспорт или у вас его украли, или ребенок случайно испортил паспорт за границей?Во-первых, не паникуйте! Несмотря на то, что вокруг все чужое, выход есть – не переживайте, вы все равно попадете на родину.

Телефон и адрес российского посольства узнайте либо в отделении полиции, либо в справочной службе. Если не удалось дозвониться в министерство, можно поехать непосредственно туда.Как правило дипмиссии за границей работаю не целый день, а только до обеда. Увидев закрытую дверь, не отчаивайтесь – придете завтра.

Совсем нет возможности получить копии документов? Тогда в посольство нужно прийти с 2 людьми, имеющими паспорта, которые могли бы подтвердить вашу личность.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться