Достопримечательности выборга фото с описанием, от наших читателей

Опубликовано: 17.9.2017
достопримечательности выборга фото с описанием

Перед незабываемыми прогулками по местным достопримечательностям будет полезно узнать немного больше об этом таинственном и старом городе – Выборг.

Башня не пустует, сейчас в ней расположен известный элитный ресторан, но он занимает не всю часть территории, так как расположен в одном из трех залов башни – Ренессансный. Для посетителей ресторана доступны к просмотру различные настенные надписи, которые тесно связаны с эпизодами истории города.

Многие достопримечательности Выборга фото с описанием которых мы рассматриваем, общедоступны и посещение этих мест бесплатное. Одна из таких достопримечательностей — Аллея скульптур.

Поверхность площади выложена из брусчатки, это придает ей особый притягательный вид.

Библиотека выполняет функцию культурного центра, где часто происходят деловые встречи творческих людей и организаций, проводятся различные презентации и концерты, посвященные литературе. Так же здесь часто организуют художественные выставки. Это место прекрасно для всех любителей искусства.

После этого в 1898 году здание отреставрировали, а внутри сделали музей, но во время Советско-финской войны Выборгская ратуша вновь потерпела разрушения. Помимо самого строения пострадали и экспонаты, которые на тот момент находились внутри, они были поражены огнем.

До того, как в башне расположился ресторан, здесь проходили различные заседания, и была организована библиотека. А если заглянуть чуть глубже в историю, то после утраты своей главной оборонной задачи, помещения башни использовались как складские, для хранения оружия и боеприпасов, а некоторую часть времени — как тюрьма.

Бастион — одно из трех сохранившихся оборонительных зданий. Помимо него есть еще несколько башен. Все они находятся на территории старого города. Мощные стены Панцерлакса служили надежной защитой для солдат, атаковавших неприятеля из шести бойниц на ярусах бастиона.

Еще в далеком 1794 году начались работы по строительству рынка, однако довести дело до конца так и не получилось. В начале XX века благодаря архитектору Карлу Хорду аф Сегерштадту работы возобновились. По завершению строительства рынок считался самым крупным по всей Скандинавии. Расстояние между торцевыми стенами составляло более 130 метров, а ширина фасада с главными воротами — около 20 метров. Особое внимание привлекает высокая часовая башня с остроугольной крышей.

Несмотря на свое название, башня имеет больше форму овала, чем круга. Она является частью Выборгской крепости, раньше служила защитой при обороне города. Бросается в глаза и необычной формы крыша, кровля которой неоднократно восстанавливалась из-за случающихся пожаров.

Место отлично подходит для запоминающихся фотографий на фоне исторических творений. Также можно наслаждаться и видами, которые открываются с этого места. Не смотря на то, что статуи являются лишь копиями, они отлично выглядят и привлекают множество людей.

Находится набережная рядом с бухтой «Большой ковш», которая в прежние времена называлась «Салакка-Лахти», что с финского означает «Залив Уклейки». Раньше бухта являлась прекрасным местом для рыбалки. Здесь хорошо ловилась щука, лещ и судак, а в избытке всегда была уклейка, которую некоторые жители ловили даже голыми руками.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Сооружение претерпело многочисленные реконструкционные работы. Вместе с изменениями в бастионе менялся и город, все больше разрастаясь вглубь материка. Со временем Бастион потерял свое главное назначение — быть защитой города. Теперь рядом строились заводы, располагались купеческие лавки, а некоторые крестьяне даже использовали свободные части земли под огородные нужды.

Первый представляет собой одно большое помещение, в котором и происходило заключение договоров на сделки. Ниже располагается подвал, в котором хранился весь необходимый товар. А вот на втором этаже находятся жилые комнаты, в которых проживал купец.

Перед стенами Ратуши располагается памятник основателю города – Торгильсу Кнутссону. Площадь Выборгской Ратуши — одна из самых привлекательных в городе, поэтому здесь всегда многолюдно. Туристы любят проводить здесь различные эксперименты с фотографиями.

Узкие улочки старого города станут отличным местом для прогулок, романтики и любители истории найдут для себя здесь интересные места.

Интересно будет взглянуть и на рядом стоящую гостиницу «Дружба», а также дракарры, за которыми находится теплоход «Короленко». Он переоборудован под хостел, правда не многие жители и туристы предпочитают там находиться, а вот сделать несколько памятных фото – с удовольствием.

Переводя на обычный язык Гофгерихт – это здание высшего суда. Оно радует глаз местных жителей и приезжих гостей своим ярким бирюзовым видом. Если говорить об архитектурном стиле здания, то выполнено оно в стиле классицизма. А заглянув немного в историю, можно узнать, что сооружение раньше было дворцом губернатора. После революции здесь была основана школа, а с недавнего времени здание было передано церкви.

Люди приходят сюда полюбоваться старинными обломками исторических артефактов вооружения крепости. Стены бастиона хранят в себе историю различных эпох. Поэтому при посещении города Выборга нужно обязательно выделить время для путешествия через легендарный бастион.

Следует отметить, что рынок не сохранился во всей своей первоначальной красе, так как во время войны он сильно пострадал. Конечно, благодаря реставрационным работам сооружение очень схоже с первоначальным, но не идентично.

На вторую половину дома ведет большая наружная лестница, однако со временем она, как и первый этаж, была погружена в землю. Поэтому для людей теперь доступна обзору только верхушка здания, которое имеет еще глубокое продолжение под землей.

Теперь, гуляя вдоль аллеи, можно любоваться такими статуями как: «Цецера», «Вулкан», «Венера с бабочкой», «Флора», «Венера Медицейская» и другие. Каждая скульптура подсечена в вечернее время, поэтому прогуливаться здесь вечером — особенно романтично.

Во время войны здание пустовало, погода и время сделали свое дело, полотки и стены разрушались несколько раз. Перед открытием библиотеки были произведены реконструкционные работы. В настоящее время потолок восстановлен по оригинальным чертежам. Местные жители и туристы любят проводить здесь время за чтением любимых книг и литературы.

Ратуша была возведена еще в 1643 году. Сохранилась она до наших времен только благодаря регулярным реконструкциям. Особенно сильно Ратуша пострадала в 1710 году, когда русские войска по приказу Петра I взяли город под свое владение.

Это здание является центральной городской библиотекой, которую возвели почти 100 лет назад по проекту финского архитектора Алвара Аалто. В его честь и была названа библиотека. Автор внес в свое произведение свежую струю архитекторских решений. Она сочетает в себе сразу несколько идей, которые переплетаются между собой и представляют одно целое. К одной из идей относится применение дерева, которое со временем, к сожалению, пришло в негодность. Но, несмотря на это, структура помещений не изменилась.

Функционал замка в последнее время часто менялся, но сейчас он доступен к посещению в качестве музея. Иногда на территории замка проходят различные фестивали и увеселительные мероприятия. Увидеть в замке можно и ставшие здесь традиционными рыцарские бои.

Представляем Вашему вниманию удобную карту с достопримечательностями замечательного города Выборг. Благодаря карте Вы сможете составить удобный для Вас маршрут путешествия по городским улицам и увидеть всю его мощь и красоту.

Аллея появилась недавно рядом с Эрмитажем Выборга. Все началось с того, что возле Эрмитажа установили четыре копии знаменитых итальянских скульптур. Многим людям понравилась эта идея, и ее решили развить дальше, сделав целую аллею из скульптур.

На территории Замкового острова находятся музеи, которые мы тоже посетили и хотим показать Вам.

Старый город – исторический центр Выборга, в котором по сей день можно увидеть легендарные и исторические постройки времен Средневековья. Старый город расположился на полуострове между Выборгским заливом и бухтой Салакка-Лахти. Границами старого города принято считать территорию древней Выборгской крепости, от которой в настоящее время осталось только несколько башен.

Любители книг оценят одну из идей Алвара Аалто, благодаря которой каждый посетитель может без лишних хлопот и усилий достать понравившуюся ему книгу самостоятельно.

С виду невысокий одноэтажный дом, выполненный из необработанных валунов, является на самом деле куда более объемным сооружением. По слухам, до того как дом стал принадлежать купеческой гильдии, его владельцем являлся знатный купец, который соорудил для себя не просто строение для торговых сделок, но и для собственного проживания. Таким образом, в доме имеется несколько этажей.

Постройке свыше 500 лет, дом является исторической достопримечательностью и выделяется даже среди других средневековых построек.

Около Выборгского гофгерихта часто можно увидеть фотографирующихся людей. И вправду, снимки получаются достаточно интересные, будет потом что показать и чем похвастаться.

Находясь внутри замка, можно прочувствовать необыкновенную атмосферу прежних эпох. На минуту можно представить себя жителем тех времен. Туристы здесь могут сделать не только фото, но и искусные портреты благодаря местным художникам.

Путь на вершину башни — это 239 шагов по ступенькам или 48 метров над уровнем земли. Поэтому, тем, кто боится высоты, лучше остаться внизу и продолжать любоваться экспонатами музея. Лифта здесь нет, и путь от начала до конца запомниться Вам надолго, но оно того стоит.

А еще в старом городе находиться очень интересный магазинчик, которому мы посвятили отдельную серию видео.

Стоимость входа: 60-100 руб. взрослые, посетители от 16 до 18 лет и льготные категории от 40 до 80 руб., дети до 16 лет — бесплатно

Неотъемлемой частью замка является высокая башня святого Олафа. Названа она в честь норвежского конунга – Олафа Святого. Башня представляет собой массивное сооружение, которое состоит из нескольких ярусов. Первый — самый впечатляющий: мощные толстые стены, представляющие собой четырехугольник.

Дорога здесь представляет собой тропинку из аккуратно выложенной брусчатки. Часть зданий и домов вдоль улицы, сохранили черты прошедших эпох. Здешние виды очаровательны и неповторимы. Правда, путешествие на автотранспорте будет не самым лучшим решением, так как расслабиться во время поездки не удастся, «трясучка» по брусчатке не располагает к этому. Рекомендуем пешие прогулки.

При посещении набережной нужно учесть один важный момент: перила находятся далеко не в лучшем состоянии, поэтому не советуем на них опираться. Этот маленький нюанс не помешает Вам насладиться прогулкой. Молодежь любит встречать здесь закаты и рассветы.

Мы рассмотрели основные достопримечательности Выборга фото с описанием. Спасибо, что Вы с нами!

Во время прогулки по аллее возникает только одна мысль: «почему нет лавочек?». Наверно, потому что будь они здесь, то были бы всегда занятыми. Ведь сюда приходят провести время не только ценители истории и скульптурного искусства, но и простые люди, которые желают полюбоваться на творения древних мастеров.

Однако туристы все же могут полюбоваться старинными стенами, которые хранят в себе многовековую историю. К тому же здесь по-прежнему можно приобрести необходимые товары. А вдоль стен рынка находятся торговые палатки с необычными аксессуарами, вязаными вещами и сувенирами.

Здание находится в самом центре Выборга и является одним из самых красивых в городе. Ратушу можно отнести и к самым большим строениям. Она впечатляет своей могущественностью и красотой.

По Соборной площади, на которой возведено здание, часто прогуливаются горожане. Благодаря хорошему освещению место не остается безлюдным и по вечерам.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Стоимость посещения: 150 руб. — для взрослых, 80 руб. — для пенсионеров, бесплатно — для студентов, инвалидов и участников ВОВ и др., подробнее на сайте.

Во время военных действий башня попадала под обстрел, но толстые стены защищали войска, расположенные внутри. Большие потери «круглое» строение потерпело с течением времени. В связи с этим проводились многочисленные работы по реставрации. Но слои штукатурки местами отошли и можно разглядеть первоначальную структуру мощных стен.

Относится бастион к Рогатой крепости. Свое название крепость получила во времена, когда рядом с Бастионом Панцерлакс был еще один бастион (с противоположной стороны), и с высоты птичьего полета очертание было похоже на рога животного.

Библиотека оснащена несколькими залами: лекционный и читательский. Читать здесь одно удовольствие, благодаря отличному освещению. Выбор книг просто колоссальный. Кстати, большая часть изданий русскоязычная.

Особую ценность здесь вызывает «Пороховой погреб», чтобы увидеть эту уникальную древнюю экспозицию, необходимо дополнительно оплатить за вход.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Далее рассмотрим другие достопримечательности Выборга фото с описанием прилагается.

Переплетение книжных запахов со звуками шелеста страниц, создает необычную атмосферу. Говорят, если закрыть глаза, можно перенестись назад на целый век и ощутить то, что ощущали жители Выборга несколько веков назад.

После последних восстановительных работ Ратуша обрела привычный для нас вид. Теперь она стала пригодна для проживания, где, кстати, до сих пор живут некоторые семьи.

До начала Советско-финской войны на территории выставочного центра располагался знаменитый музей, который размещал в себе множество произведений искусств Финляндии и Европы, здесь находились и работы русских авторов. Однако после войны галерея была расформирована, а все ценности были распределены между различными музеями мира.

Но после обретения Финляндией независимости вначале XX века, она отделилась от состава Российской Империи вместе с Выборгом. Однако уже совсем скоро, в 1940 году, город вернулся под правление Российского государства.

Далее Вашему вниманию представлены другие достопримечательности Выборга фото с описанием.

Старинный город имеет многовековую историю, он знал множество хозяев. Основателем Выборга является шведский маршал Торгильс Кнутссон (1293 год). Но спустя почти пять сотен лет, при правлении Петра I, был захвачен русскими войсками. После чего город стал центром Выборгской губернии, впоследствии чего оказался под управлением Финлянского Княжества, которое образовалось на территории России.

Мимо замка пройти очень тяжело, он высоко возвышается над городом и великолепно смотрится на фоне голубого неба. Воздвигли строение шведы, еще более 600 лет назад. Тогда на территории Выборга жили военные, купцы, священнослужители и ремесленники.

Открытие центра пришлось на 2010 год в качестве филиала петербургского Эрмитажа. Найти Эрмитаж-Выборг можно внутри бастиона Панцерлакс. Обзору доступны уникальные и живописные картины, скульптуры, бронзовые изделия и многое другое. Время провождение в Эрмитаже вызывает бурю положительных эмоций. Оборудовано помещение на современный лад, поэтому разглядывать творения очень удобно.

Поистине живописное место, которое относится к символу Выборга. Построен замок был практически при основании города, с тех пор претерпел множество стадий перестройки и восстановительных работ.

Гофгерихт представляет собой двухэтажное строение и, несмотря на свой обычный с первого взгляда вид, он привлекает внимание множества людей.

В окрестностях замка до сих пор работают археологи, которые время от времени находят интересные древние артефакты. Их можно увидеть внутри музея.

Сегодня с набережной открывается чудесный вид на живописный зеленый сквер, в котором люди так любят производить фотосъемку и просто беззаботно прогуливаться по зеленым аллеям.

Август 2019 — Грузия

Второй ярус отличается своей высотой, выполнен он в виде многогранника, на конце которого, словно колпак, находится зеленая крыша. Если заглянуть внутрь башни, можно увидеть деревянные лестницы, которые ведут высоко вверх. Туристы используют возможность и взбираются вверх, чтобы взглянуть на чудесную панораму города. Особенно красиво здесь на восходе.

Фонд библиотеки ежегодно пополняется. Для тех, кто желает лучше узнать архитектора Алвара Аалто, здесь можно познакомиться с его биографией, а также другими не менее известными работами.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться