Главные города и достопримечательности, самое интересное

Опубликовано: 15.2.2019
ивановская область: главные города и достопримечательности

Ивановская область устойчиво ассоциируется с легкой промышленностью. И это оправдано: в регионе делают ткани, производят одеяла и подушки, создают лаковые миниатюры. Помимо этого в области ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство молочного-мясного направления.

Но промышленный центр страны — еще и художественный. Города и села Ивановской области входят в Золотое кольцо России: здесь сохранилось более 400 архитектурных и исторических памятников разных эпох.

При Сталине собор закрыли. В 1979 году за возвращение храма верующим начала бороться горожанка Клавдия Николаевна Лодыгина. Хождения настойчивой женщины по инстанциям заняли почти 10 лет. Вновь заработал храм в 1988 году: церковный совет возглавила Клавдия Николаевна.

Главные достопримечательности Плеса:

В Кинешме хорошо сохранились религиозные и гражданские постройки XVII-XIX вв. На улицах города стоят каменные особняки и деревянные домики с резными наличниками.

Шуя никогда не конкурировала с областным центром в произведениях народного промысла. Местные достопримечательности представлены в основном храмами и музеями:

В XXI веке верхние ярусы конструкции заросли травой, но часы с курантами, вмонтированные в колокольню в 1870 году, продолжают идти.

С момента основания город полюбился царствующим особам. Иван Грозный сделал Шую своей собственностью.

Кирпичную церковь в неорусском стиле основал состоятельный фабрикант Кокорин в память об умершей дочери. Внутри здания нет ни одной колонны, а стены полностью расписаны художником Сафоновым и его подмастерьями. Фасад церкви украшен майоликовыми панно, аналогов которых в мире не существует.

Революционеры, в попытках искоренить религиозность горожан, лишили Иваново части исторических памятников. Достопримечательностей, не тронутых войнами и сменой политических режимов, тоже осталось немало:

Петр I подарил Дунилово своему тестю. Федор Лопухин, чтобы подчеркнуть значимость поселения, сразу же возвел первую каменную церковь. В селе, вставшем на пересечении торговых путей, купцов было много, и почти каждый из них считал своим долгом выстроить в Дунилово новый храм.

Название места связано с расположенным неподалеку Николо-Шартомским монастырем. На ферме содержатся 15 неприхотливых в уходе птиц : эму и африканские.

Впервые поселение упоминалось в 1561 году. В XVII веке появились умельцы в росписи по ткани, в XIX столетии ивановские мануфактуры стали известны во всем мире.

На Соборной горе от крепости, выстроенной в XV веке, остался только земляной вал. Место никогда не застраивалось домами горожан. Гору огибает аллея с березами, помнящими князя Василия Донского — основателя города.

В XXI веке острова, покрытые белые песком, превратились в городские пляжи и любимое место рыбаков.

При коммунистах монастырь закрылся. Убранство уничтожили полностью, сломали даже колокольню. В 1991 году покраска со здания осыпалась, и на стене проступил образ Сергия Радонежского. Тогда было принято решение о восстановлении монастыря: в 1995 году обитель открылась вновь. В здании сохранилась чудотворная икона преподобного Тихона.

Галерея находится в здании XIX века: богатый городской фабрикант Горбунов подарил дом дочери на свадьбу. В конце XX столетия здесь открыли галерею, посвященную русскому художнику Дмитрию Алексеевичу Трубникову. Живописец провел в Фурманове большую часть жизни.

Водоем, расположенный в 35 км от Суздаля, по минерализации в 3 раза превосходит Байкальское озеро. Местные жители утверждают, что купания здесь излечивают псориаз и экзему.

Каменное строение в русско-византийском стиле было основано купцом И. А. Коноваловым в 1904 году. К церкви пристроена трехъярусная колокольня.

В школе Кинешмы учился будущий комиссар Дмитрий Фурманов. Учебное заведение с мемориальной доской невредимо и в XXI веке.

Асафовы острова образовались на месте одноименных гор в середине XX века. В 1950-х годах уровень воды в Волге резко поднялся, и волна затопила часть города. Горы ушли под воду вместе с близлежащими деревнями. Остатки вершин превратились в архипелаг из девяти островов с шестью отдельными озерами.

Храм построил купец Иван Иванович Скворцов на окраине Середы (прежнее название Фурманова) в 1886 году. В 1894 дочь основателя церкви, трагически потерявшая сына, решила расширить маленькое строение. Храм превратился в большой собор к 1904 году.

На горе расположился Успенский собор и сохранившиеся постройки Присутственных мест. С начала XX века Соборная гора служит напоминанием о князе Донском — здесь воздвигнут памятник основателю Плеса.

Женский монастырь в Приволжске был утвержден в 1998 году. В центре постройки находится собор Николая Чудотворца, основанный в XIV веке. В монастыре организован приют и школа для девочек, лишившихся родных или изъятых из неблагополучных семей.

Колокольня возводилась 7 лет, закончена звонница была в 1823 году. Над проектом начал работу архитектор Маричелли, а закончил — местный зодчий Павел Воронин. Колокольня, высотой 76 метров, изображена на гербе Лежневского района.

Отдыхающих летом на водоеме немало: прибрежная зона покрыта песком, вода хорошо прогревается, место защищено от ветров деревьями. В лесах растут грибы и растения, внесенные в Красную книгу. Здесь же встречаются редкие охраняемые насекомые: махаон, переливница ивовая, павлиний глаз.

Монастырь появился благодаря преподобному Тихону, который выстроил келью в селении. Постепенно на этом месте образовалась обитель верующих. Николо-Тихонов монастырь построили в 1498 году.

Святыни Никольского женского монастыря:

Исследователи подсчитали, что запас воды в Святом озере — 7 миллионов кубических метров.

Главная экспозиция состоит из работ знаменитого художника и его учеников: А. П. Басова, К. М. Максимова, И. И. Каузова. В галерее представлены и экспонаты, связанные с историей фурмановского края и развития здесь текстильной промышленности. В большинство коллекций включены предметы быта крестьян, живших на территории Фурманова в XIX веке.

На улицах города стоят дома обычных горожан постройки XVII-XX вв. В Музее промышленности и искусств представлено полное собрание экспонатов, посвященных истории Ивановской области. По ценности коллекций музей считается лучшим в России.

Храм был закрыт в 1936 году. Внутреннее убранство разграбили и уничтожили. Повторно Старо-Воскресенская церковь была освящена и открыта в 1992 году.

По неизвестным причинам коммунисты религиозную постройку не тронули. Внутреннее убранство сохранилось полностью:

Теснее всего история города связана с Александром Николаевичем Островским. Драматург работал в Кинешме мировым судьей. Писатель создавал свои пьесы, заимствуя прототипы героев у современников, живущих в городе. Уже после смерти Островского — в 1897 году — открылся театр его имени. Благодаря наплыву любителей творчества Александра Николаевича, в городе появилась крепкая пристань.

Возраст Рубского озера исчисляется миллионами лет. Место тщательно охраняется: леса здесь почти нетронуты, а грибы, клюква и брусника — каждый год в изобилии. Самые глубокие места озера достигают 17 метров.

Первое упоминание населенного пункта относится к XIV веку. Название города связано со знаменитым родом, представитель которого — Василий Шуйский — вступил на престол в Смутные времена.

В городе родился Константин Бальмонт: именем поэта назван краеведческий музей. В Шуе работал Михаил Васильевич Фрунзе. В честь революционера открыт мемориальный музей, посвященный жизни военного деятеля и истории города.

Храм был закрыт в 1930 году. В 1989 началось восстановление церкви, возвращенной верующим.

Для удобства планирования маршрута все упоминаемые города и достопримечательности мы отметили на карте области:

Здание выдержано в стиле древнерусского зодчества. Стены храма расписывал известный художник Сафонов вместе со своими учениками.

Первое поселение на месте города образовалось в XII веке. Благодаря удачному расположению на Волге, к концу XVIII столетия Плес превратился в торговый центр. Тогда городские ремесленники прославились по всей стране шелковыми и шерстяными изделиями, ювелирными украшениями.

Мастер Егор Дубов построил церковь в 1764 году, о чем свидетельствует автограф создателя на западной стороне здания. Просторный храм расписан в смешанном стиле.

Экскурсии длятся 40 минут. Посетителям разрешено трогать, кормить и фотографировать страусов. На ферме продаются яйца птиц и страусиный жир.

Основные достопримечательности Кинешмы:

По версии, знакомой каждому местному жителю, озеро возникло на месте колодца, которым пользовался живший здесь в уединении старец Филарет.

После перестройки село опустело. Рабочие предприятия закрылись, жители разъехались. Но в тихом Дунилово паломники и туристы — постоянные гости. Достопримечательности города представлены религиозными постройками разной степени сохранности:

В 1871 году, когда два села слились и приобрели статус города, в Иванове насчитывалось 48 фабрик. В 1905 рабочие активно поддержали революцию. В городе появился первый в стране Совет рабочих депутатов, здание которого немного обветшало, но сохранилось и в XXI веке.

Село, образованное в XIV веке, назвали Дубнилово: здесь жили и работали мастера, дубившие кожу. Со временем одна буква из наименования выпала.

В первом зале хранятся подлинники фотографий и документов, рассказывающие о развитии фурмановских фабрик. Во втором — представлена экспозиция, связанная с революцией 1905 года. Третий зал посвящен Дмитрию Андреевичу Фурманову: здесь находятся его картины и художественные произведения, переведенные на разные языки.

Музей, посвященный писателю, открылся в 1958 году, а в 1995, после перестройки, был закрыт. Спустя 10 лет дом-музей заработал вновь. Но акцент экспозиций был смещен с деятельности писателя и революционера на историю края.

В XIX веке железная дорога появилась в России, но не в Плесе. Торговля в городе затихла, мастера разъехались. Спокойный городок приглянулся столичной буржуазии. Исаак Левитан написал здесь больше 200 картин. На собственных дачах Плеса отдыхали Федор Шаляпин, Илья Репин, Алексей Саврасов.

Поселение основали в XV веке. Город расположен на берегу Волги, из-за чего стал крупным промышленным центром области — вторым после Иваново.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться