Как можно пережить потерю любимого животного, по просьбам читателей

Опубликовано: 21.5.2018
смерть кота: как можно пережить потерю любимого животного

Для многих гибель питомца становится по-настоящему тяжелым испытанием. Человек буквально впадает в депрессию, лишившись, возможно, единственного друга и любимого существа. Как можно быстрее вернуться к жизни, снизив горечь утраты?

Проще всего подобрать бродячее животное. Однако существует риск навредить ему, лишив привычной ниши обитания. Кроме того, взрослая кошка вряд ли привыкнет к требованиям совершать естественные дела в строго отведенном месте. Поэтому лучше купить на рынке простого беспородного котенка.

Увы, жизнь несправедлива. Срок пребывания на этом свете любимых животных недолог. Но за это время человек полностью привязывается к питомцу, смерть которого становится трагедией.

Повышенная эмоциональность присуща большинству людей, заводящих нежных, милых кошечек, прижимающихся к плечу во время сна и всегда встречающих хозяина ласковым урчанием.

Порой человек, потерявший питомца, неожиданно обнаруживает перед своей дверью взрослого кота или небольшого котенка, который явно надеется, что в этом месте его поймут и полюбят.

Особенно тяжело смерть кота может повлиять на детскую психику. По статистике, к которой часто обращаются психологи, депрессия в результате потери питомца может продолжаться от 3-х недель до нескольких месяцев. Чтобы ребенок мог пережить это время с минимальным страданием, очень важна поддержка родителей и друзей.

Поэтому разговаривать о своих душевных переживаниях лучше с человеком, который прошел через подобное испытание и также пережил смерть любимого животного.

Для малыша 2-3 лет уход любимца не становится большой трагедией, так как в этом возрасте дети не осознают, что такое смерть и быстро забывают даже значимые события. Для ребенка постарше подобное происшествие может стать существенной травмой, способной наложить серьезный отпечаток на психику.

Как можно смириться со смертью кота, если животное пришлось усыпить?

Если человек винит себя в смерти животного, можно завести нового питомца, представив, что этот поступок немного облегчит муки совести. Единственное пожелание – не покупать элитную кошку с длинной родословной. Это животное в любом случае будет пристроено и получит должный уход. Вместо аристократа следует обратить внимание на тех, кто действительно остро нуждается в заботе.

Конечно, невозможно полностью избавиться от воспоминаний о своем друге. Но можно притупить боль, используя практические рекомендации:

К сожалению, окружающие люди часто не понимают, почему смерть животного вызывает душевные муки. Они советуют смотреть на жизнь проще. Не следует избегать общения с людьми, не понимающими боли потери. Это не значит, что люди черствы душой, они по-своему выражают озабоченность состоянием своего знакомого. Скорее всего, им не дано понять, какая связь возникает между хозяином и питомцем.

Кстати, если верить народным приметам, ушедшая на небо душа часто желает вернуться обратно.

Психологи не рекомендуют сразу после гибели питомца заводить нового кота. Ребенок может решить, что потерю слишком легко восполнить. Кроме того, желательно не глушить боль, заведя другого любимца, а подойти к делу ответственно, полюбив нового «члена» семьи за его собственный характер, дружелюбие, ласковые повадки и озорной нрав.

Однако в большинстве случаев подобный шаг может стать опрометчивым. Полюбить по заказу нельзя. Как бы ни был мил котенок, он совершенно не будет похож на прежнего друга. Нередко привычки и поведение нового животного начинают провоцировать раздражительность. Лучше подождать, пока горе снизится настолько, что появление нового жильца не будет вызывать горьких воспоминаний о днях, проведенных с любимым котом.

Очень часто знакомые и близкие люди советуют завести новое животное после смерти любимца. Таким образом, считают они, можно отвлечься от горя. Забавный маленький котенок сделает быт намного приятнее и веселее.

Облегчить положение поможет «разговор по душам», во время которого необходимо рассказать о том, какие физические муки испытывал питомец из-за болезни, и что усыпление в этом случае было актом милосердия.

Может, действительно, это в новом обличье вернулся прежний друг?

Чтобы избежать этого, следует постепенно подготавливать детей к моменту расставания:

Не исключено, что в первое время ребенок будет искренне считать своих родителей убийцами.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться