Как спать больше и лучше, любопытно

Опубликовано: 11.12.2019
как спать больше и лучше

Спать с кем-то хорошо только в значении «заниматься сексом», а не в прямом смысле. Впервые эта революционная мысль была озвучена профессором Нилом Стэнли, исследователем сна из Университета Суррея на Британском фестивале науки в 2009 году.

Спокойной ночи!

Пациентов учат распознавать и заменять тревожные мысли. Страдающим бессонницей помогают избавиться от страха, будто от плохого сна они станут бесполезны на следующий день. Если у вас нет под рукой проверенного психотерапевта, поработайте над собой сами. Потратьте свою энергию не на думы о бессоннице, а на то, чтобы научиться о ней не думать. Правильная релаксация — великая вещь и большое искусство. Как ей научиться? Есть множество советов в Интернете. Если вам кажется, что умение расслабить тело — это глупость, сначала попробуйте. Попытка не пытка.

Он ссылался на многочисленные собственные опыты, которые показали: люди, делящие кровать друг с другом, просыпаются в два раза чаще и меньше высыпаются. Прибавьте к этому чужой храп, беспокойный сон, пинки, затёкшие плечи и спины из-за необходимости обниматься во сне. Стэнли перечисляет последствия совместно проведённых ночей: от депрессии до развода и болезней сердца. Большинство семейных пар с ним согласятся — но всё равно продолжат спать вместе. Это конфликт разума и чувств, традиции и удобства. А как же общественное мнение: если пара не наслаждается друг другом каждую минуту, значит, у них проблемы? Подумайте и сделайте свой выбор: общественное мнение, предрассудки и ворчливая, раздражительная и унылая вторая половина или раздельный сон с романтическими походами друг к другу.

Современные люди спят всё меньше, беспокойнее и хуже. Кто виноват, что делать и как же нам наконец выспаться?

По материалам книги «Наука сна».

В средневековых книгах и документах часто встречается выражения: «после первого и после второго сна». Этот факт очень заинтересовал Роджера Экирха, профессора ранней истории Америки. Он начал копать глубже и выяснил вот что. Наши предки, не знавшие, что такое лампочка, ложились спать после заката, чтобы встать после полуночи. Люди бодствовали больше часа, прежде чем снова уснуть — уже до утра.

Каждую неделю 120 тысяч человек в Америке просят выписать им снотворное. Facebook развивался медленнее. Множество людей до того хотят спать, что не могут уснуть. Снотворные помогают, но недолго. Стоит бросить их принимать, как проблема возвращается. Чарльз Морин, преподаватель психологии Университета Лаваля в Квебеке, посвятил свою научную карьеру поиску альтернативных способов лечения. И нашёл. Теперь он лечит пациентов «когнитивно-поведенческой психотерапией». Её смысл в том, чтобы улучшить ожидания и стереотипы, связанные со сном.

Это время было очень продуктивным, и каждый использовал его по своему желанию: кто-то молился, кто-то размышлял, ну а кто-то занимался сексом. Экирх провел опытные исследования, которые показали: в промежутке между сном люди чувствуют себя такими же расслабленными, как после дорогущей процедуры в спа-салоне. Причём совершенно бесплатно! Сон в два захода — естественное человеческое состояние. Очень многие люди интуитивно так и делают, но считают своё ночное бодрствование проблемой. Врачи выписывают им снотворные, вместо того чтобы рекомендовать всем: берите с них пример! Ложитесь спать как можно раньше. Со временем, когда ваш организм полностью восстановится, вы начнёте просыпаться по ночам. Используйте этот ночной час для своих обычных вечерних занятий: просмотра сериалов, работы и, наконец, секса.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться