Лайфхак: картофельный суп с фрикадельками и макаронами

Опубликовано: 11.12.2018
картофельный суп с фрикадельками и макаронами

Что такое обед без супа для любого русского человека? Это и не обед совсем. Ведь данное блюдо незаменимое, неслучайно его называют первым. Существующие разновидности позволяют обеспечить разнообразие меню, а о пользе и говорить не приходится. Благодаря большому набору необходимых для здоровья веществ, первое блюдо значительно улучшает работу пищеварительной системы, придаёт дополнительные силы и энергию.

Об ассортименте можно рассказывать очень много, поскольку он достаточно широк:

А дальше выполняем следующие операции:

Нужна зелень и лавровый лист, придающие блюду аромат, без соли не получится нужный вкус, а перец добавит остроты. Чтобы приготовить самый простой картофельный суп, лучше начинать с фарша. Для этого берём говядину, отделяем от костей, срезаем плёнку, если есть, то и сухожилия, после чего перемалываем на мясорубке вместе с луковицей. После добавляем яйцо, молотый чёрный перец, соль и оставляем в холодильнике, чтобы настоялся. Очень вкусными получаются такие фрикадельки.

Картофельный суп с фрикадельками готов. При подаче добавляют зелень, предварительно мелко нарезанную, а для большей пикантности можно слегка посыпать чёрным молотым перчиком. И приятного аппетита. Калорийность супа с фрикадельками и картошкой, приготовленного по данному рецепту, будет немногим более 40 Ккал, но в то же время такой обед сытный и полезный.

Для наваристого и ароматного бульона кости закладывают в холодную воду, а мясо в кипящую и добавляют луковицу. Её можно не нарезать, а потом вынуть из бульона;Лавровый лист не стоит оставлять в кастрюле, его лучше вынуть через полчаса после окончания готовки, поскольку он может горчить;Нужно учитывать время доведения до готовности разных овощей, ведь оно разное, и поэтому закладывать их в блюдо важно своевременно;Вермишель можно не доводить до готовности, а дать закипеть и оставить на несколько минут. Так она не разварится, а только дойдёт до готовности.Для тех, кто только учится готовить, на помощь придёт эта или подобная технологическая карта. Суп картофельный с фрикадельками, сваренный по ней, обязательно понравиться домочадцам. Пробуйте и приятного аппетита.

Нужно дать настояться блюду, оставив его на несколько минут. Подавая кушанье, его следует украсить мелко нарезанной зеленью. Станет любимым не только семьёй, но и друзьями такой суп с фрикадельками и картошкой. Рецепт простой и готовится за полчаса. Вот поэтому каждой хозяйке, любящей удивлять своими кулинарными изысками, он придётся по вкусу. А для тех, кто следит за своей фигурой, подойдёт суп с фрикадельками без картошки, тоже очень вкусный, к тому же ещё и калорийность имеет небольшую.

Если хочется более наваристое первое блюдо, то можно сварить суп с фрикадельками, картошкой и вермишелью. Вместо неё можно также заложить макароны или рис. Это уже на любителя. Технология приготовления очень похожа, правда, есть некоторые нюансы. А чтобы блюдо получилось более основательным, его можно приготовить с заправкой.

И теперь можно заняться супом с фрикадельками, технологическая карта изготовления которого предполагает наличие следующих моментов:

Процесс готовки начинаем с обработки мяса. Для этого отделяем кость и готовим мякоть для её перемалывания на мясорубке. На этом этапе обязательно добавляем луковицу, так фарш получится ароматным и однородным. Полученную мясную массу солим, перчим и добавляем яйцо. Всё тщательно перемешиваем и отставляем в холодильник, чтобы полуфабрикат настоялся.

Если нужно сварить быстрый и сытный обед, то опытные хозяйки останавливают свой выбор на картофельном супе с фрикадельками. Рецепт его совсем прост, а вкуснотища получается неописуемая.

Рецепт такого первого несложный, но ингредиентов немного больше, среди них:

Также не обойтись без составляющих, способствующих полноте вкуса. Это соль, особый аромат добавит лавровый лист и зелень, а некоторую остроту молотый перец.

На 3-4 литра потребуются:

Хороший повар, чья еда получается такой, что «пальчики оближешь», всегда имеет свои секреты.

Для приготовления блюда не нужно особенных знаний и умений, а результат будет отличным даже у начинающих. И набор ингредиентов самый простой, который всегда есть на кухне у любой хозяйки. Сварить вкусный и полезный картофельный суп с фрикадельками можно на любом бульоне.

Вот некоторые из них, используя которые можно получать непревзойдённые блюда:

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться