Любопытно: патология или нормальное явление

Опубликовано: 29.5.2018
усталость при беременности: патология или нормальное явление

Ожидание долгожданного малыша — настоящее испытание для будущей мамочки. Помимо токсикоза, перепадов настроения, изменения аппетита, частых позывов к мочеиспусканию, изжоги, судорог, отечности, тяжести в ногах и руках беременную часто беспокоит хроническая усталость, даже если женщина не ведет слишком активного образа жизни и не переутомляется.

Чаще всего сильная усталость при беременности беспокоит женщин на ранних сроках — в первые три месяца. Обусловлено это тем, что в первом триместре происходит закладка всех жизненно важных органов малыша — сердца, печени, головного мозга, почек, легких. Такая нагрузка никак не может не отразиться на самочувствии будущей матери, и та постоянно ощущает упадок сил и сильную сонливость.

Помимо утомляемости, анемия имеет такие симптомы:

Теперь расскажем о том, как можно справиться с повышенной утомляемостью во время вынашивания малыша и как предотвратить ее появление.

Во 2 триместре беременности уровень прогестерона немного снижается, и женщина чувствует себя намного лучше. А вот в последнем, 3 триместре, когда плод интенсивно набирает вес, постоянная усталость возвращается вновь. При этом будущая мама, ко всему прочему, испытывает тяжесть в ногах, одышку и изжогу.

Используйте любую возможность отдохнуть — по прибытии домой после работы не спешите хвататься за кастрюли и половую тряпку, лучше лягте на диван и отдохните. Домашние хлопоты по возможности переложите на супруга, родителей или старших детей. Выходные дни полностью посвящайте отдыху и заботе о себе и будущем малыше;

Дефицит железа возникает, в первую очередь, из-за увеличения в организме общего уровня крови. Гемоглобин, содержащийся в красных кровяных тельцах, эритроцитах, попросту не успевает вырабатываться.

Особое внимание женщина, ожидающая кроху, должна обратить на свое питание. Рацион должен быть богатым на белки и железо. К сожалению, вылечить анемию, если она все-таки появится, при помощи одного питания невозможно, а вот предупредить ее появление — запросто.

Помочь абстрагироваться от жизненных неурядиц может помочь медитация, йога, чтение художественной литературы, просмотр качественного кино;

Дает о себе знать и гормональный фон. Теперь организм в больших количествах вырабатывает прогестерон — женский гормон беременности, понижающий давление и замедляющий процесс пищеварения. Благодаря этому коварному гормону, кстати, будущие мамочки часто страдают от тошноты.

Объем крови, необходимой для обеспечения плода питательными веществами, увеличивается приблизительно в полтора раза, отчего «пламенному мотору» требуется намного больше энергии, чем раньше. Из-за этого увеличивается и нагрузка на органы кроветворения.

Такое состояние очень важно не перепутать с железодефицитной анемией, поскольку повышенная утомляемость — это просто особенность течения беременности, а вот анемия — серьезное заболевание, чреватое появлением гестоза, задержкой развития плода и даже его гибелью. По статистике, каждый третий малыш, чья мама во время вынашивания малыша страдала железодефицитной анемии, имеет пониженный иммунитет и аллергию.

Именно поэтому будущей мамочке необходимо тщательно следить за содержанием гемоглобина в крови и ежемесячно сдавать анализы. Обязательно следует вести календарь беременности и не забывать вовремя сдавать кровь.

С самого момента зачатия в материнском организме происходят глобальные изменения, необходимые для нормального вынашивания беременности и подготовки к родам.

Часто будущим мамам мешают хорошо выспаться частые позывы к мочеиспусканию. За 2 часа до сна старайтесь не пить много жидкости, восполняйте водно-солевой баланс в течение дня;

Сегодня мы выясним, отчего при беременности возникает сильная усталость, насколько опасно это состояние и как можно от него избавиться.

Незначительная усталость — вполне нормальное явление во время ожидания малыша, особенно в 1 и 3 триместре.

Но если вы испытываете постоянную усталость при беременности, даже после продолжительного и качественного отдыха ощущаете сильную утомляемость, необходимо обратиться к гинекологу.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться