Новая рубрика: лечение и профилактика

Опубликовано: 25.12.2018
гайморит при беременности: лечение и профилактика

Кто сталкивался с этим пренеприятнейшим недугом, тому не надо напоминать о его симптомах. Когда голова раскалывается, лицо ужасно болит (особенно в области носовых пазух), нос заложен… И в обычном-то состоянии такое тяжело выдержать.

Прежде всего, важен комплексный подход:

Ну а о здоровом образе жизни знают все: высыпаться, питаться свежими и натуральными продуктами, много двигаться, часто бывать на природе, заниматься спортом, спокойно относиться к трудностям и быть настроенным на хорошее. Чего и вам желаем!

Признаки (симптомы) гайморита:

Признаки гайморита, как у беременных, так и у других людей, вполне может определить опытный врач при обычном осмотре. Также можно сделать УЗИ пазух: это безвредно для малыша. Часто рекомендуют так называемую «диагностическую пункцию» — проще говоря, прокол пазухи.

После прогревания хорошо делать массаж: барабанящие постукивания пальцами или спиралеобразные массажные движения по области пазух, носа, лба, а также болевых точек на затылке (вы можете их легко обнаружить у себя сами). Это помогает разжижению и выходу застоявшегося содержимого пазух.

Интересно то, что методы такого лечения одновременно являются профилактическими средствами, которые можно применять при гриппе, простудах и других заболеваниях и даже просто в составе комплексного оздоровления организма. Поэтому выбирая, как лучше лечить гайморит при беременности, обратите внимание на описанный ниже способ.

Гайморит по сути является сигналом чрезмерного скопления слизи и токсинов в организме, поэтому из рациона необходимо исключить продукты, способствующие накоплению этой слизи и зашлаковыванию:

В период лечения ешьте меньше, в основном — овощи и фрукты, и по возможности свежие. Пейте больше горячего чая с лимоном и имбирём (можно ещё и с корицей или кардамоном).

Гайморит — это воспаление гайморовых пазух (верхнечелюстных придаточных пазух носа). Другое название — риносинусит.

Можно использовать готовый раствор (в аптеках продаются, с морской солью и экстрактами трав), а можно самим приготовить слабенький раствор морской соли (чтобы на вкус была как морская вода), отвары целебных трав (ромашки, чистотела, календулы) и другие народные средства (например, сок алоэ с водой).

Если речь идёт о первом триместре, то тут опасна любая болезнь, даже обычная простуда. Но мы намеренно не станем перечислять возможные последствия: вам не нужно настраиваться на плохое, нужно просто быстро лечиться и больше не болеть!

Облегчение наступает сразу же. Но, как уже говорилось, эта мера считается радикальной и имеет неоднозначные отзывы, не говоря уж о болезненности (а для беременных совсем не полезны лишние болевые ощущения).

В обычных случаях наиболее точную картину (степень тяжести заболевания) даёт рентген пазух. Но при беременности делать рентген противопоказано! Что же тогда?

Чтобы избежать применения лекарств, многие из которых имеют кучу побочных эффектов, попробуйте излечиться самостоятельно, природными и безопасными средствами.

Для этого можно использовать:

А уж для беременных это — сущая мука. Лечите срочно, не затягивайте! Только главное знать, как это сделать, чтобы не навредить малышу. Об этом и поговорим.

Эффективна и безопасна известная многим с детства процедура «кукушка». Вы ложитесь на стол, голова свешивается немного назад. Врач вводит в одну ноздрю раствор с антисептиком или антибиотиком, а из другой ноздри откачивает выходящую жидкость (раствор и выделения). При этом вы должны на выдохе непрерывно издавать звук, похожий на «ку-ку»: так жидкость не попадёт в дыхательные пути.

В последнее время некоторые ЛОР-ы рекомендуют промывание с помощью специального синус-катетера, который хорошо восстанавливает дренажную функцию пазух и тоже приносит значительное облегчение.

Уже упомянутая выше пункция — один из самых распространённых методов лечения гайморита. При этом врач прокалывает пазуху и откачивает гнойное содержимое, а потом вводит в пазуху дезинфицирующую жидкость.

После промывания стоит применить закапывание специальных средств. Это может быть сок алоэ, оливковое масло с прополисом (продают в пчеловодческих магазинчиках), разбавленный сок имбиря или чеснока, специальные смеси на основе масел и трав (можно достать в восточных магазинах или даже в некоторых аптеках). Закапывать нужно лёжа на спине, с запрокинутой головой.

Причины возникновения этого заболевания очень разнообразны:

Но не спешите соглашаться на такой радикальный шаг. Во-первых, это крайне болезненная процедура, а во-вторых, есть много негативных мнений о пункции как таковой. Постарайтесь прибегать к ней только в крайнем случае.

Чаще всего назначают различные спреи, капли, жидкости для промывания носоглотки — в том числе, с антибиотиками или антисептиками. Параллельно могут прописать приём антибиотиков внутрь. Вам решать, соглашаться на это или нет.

Промывание: втягивайте лекарственный раствор из чашки или ладони одной ноздрёй, заткнув другую, и сплёвывайте жидкость.

Ещё хочется сказать пару слов о том, как обойтись без помощи врачей. Но сразу оговоримся: народные средства лучше всего работают в качестве профилактики, а также в лечении хронической формы заболевания. Если же оно протекает остро, с температурой и выраженным болевым синдромом, то лучше обратиться к хорошему специалисту.

Эффективно лечить любое заболевание можно только при одном условии — соблюдении соответствующей диеты.

На более поздних сроках болезнь становится менее опасной. Но лечиться нужно ответственно и до полного выздоровления, чтобы не допустить осложнений: бронхита, воспаления лёгких, менингита, даже воспаления костной ткани.

Бывает, больной даже не подозревает, откуда берутся его постоянные головные боли и мучительные боли во всём лице. А потом оказывается, что забиты все пазухи, и там началось воспаление. Поэтому рекомендуем периодически проводить профилактику гайморита, о чём напишем ниже.

Теперь подробнее о каждом пункте.

Бывает:

Что до прогревания, то его не рекомендуют при острой форме болезни. А вот при хронической, а также для профилактики — то что нужно.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться