Новинка: какая погода и температура в октябре сезон 2019

Опубликовано: 27.1.2019
отдых в хорватии: какая погода и температура в октябре сезон 2019

Природные и исторические достопримечательности Хорватии заслуживают внимания многих туристов.

Содержание: Какая погода в октябре в Хорватии? Средняя температура воздуха и воды Особенности погодных условий Осенний отпуск в Центральной Европе Плюсы и минусы Как одеваться? Что делать в этом месяце? Пляжный отдых Развлечения и экскурсии Праздники и фестивали

Туристов не останавливает то, что погода в Хорватии не подходит для пляжного отдыха. Эта страна способна предложить немало развлечений, а невысокие цены на весь отдых послужат приятным бонусом. В среднем, стоимость туристической путевки на 30% ниже, чем в летние месяцы и на 15% ниже, чем в сентябре.

В некоторых курортных регионах погода на протяжении всего месяца позволяет прекрасно проводить время.

В этом месяце можно также побывать на кинофестивале в Загребе, посетить джазовый фестиваль или устроить дегустацию каштанов в Ловране.

Популярные страны

Средняя температура воздуха в дневные часы достигает +20°C, а ночью столбик термометра падает до +15 градусов. Вода остывает до +17°C, а к концу месяца до +15°C. Но даже низкая температура не смущает туристов, некоторые продолжают посещать побережье и купаться в водах Адриатического моря.

Несмотря на то, что в октябре в Хорватии закрывается туристический сезон, отдыхающие все еще не спешат покидать страну.

Температура воздуха и воды понижается, о загаре и купании не может быть и речи. Но это время прекрасно для длительных экскурсий без утомляющей жары.

На побережье полуострова Истрия в Пуле прохладно – температура воздуха составляет +18 градусов днем, +16 ночью. Вода все еще держится на отметке +20°C, но к концу месяца этот показатель опускается до +17°C.

Наиболее яркие экскурсионные объекты располагаются в Дубровнике, Загребе, а также в небольших аутентичных деревушках.

Если ваш выбор для отдыха пал на летние месяцы, то Хорватия идеально для этого подойдет. Читайте тут, какая погода в стране в начале лета.

Прохладно и пасмурно в континентальной части страны. В таких популярных городах, как Дубровник и Сплит температура держится на отметке +20 градусов, а в Загребе и Риеке – +18 градусов.

Погода в октябре приносит удовольствие тем, кто не успел насладиться пляжным отдыхом и солнцем. В южной части страны все еще солнечно и приятно, а осадки не беспокоят. Поэтому можно комфортно провести время в Хорватии.

Ветер с Адриатического моря приносит с собой прохладу. Нередко на море бывает шторм. По этой причине в маленьких курортных городках закрываются кафе, гостиницы и клубы, а поток туристов значительно уменьшается.

При столь прохладной погоде некомфортно загорать, поскольку солнце не греет, а с моря дует прохладный ветер.

В этом видео вы сможете оценить погодные условия в Хорватии в октябре:

Самый удобный способ знакомства с Хорватией – аренда автомобиля и поездка всей семьей по стране.

Если поездка планируется в октябре, то стоит упаковать в чемодан побольше теплых вещей, таких как свитер, джинсы или брюки, куртка, ветровка. Если в дневные часы на улице тепло, то по ночам становится заметно прохладнее.

Основные достопримечательности страны:

Отличным сервисом на Адриатическом море славится также Черногория. Узнайте в этой статье, где лучше отдыхать — в Хорватии или Черногории.

На остальных курортах Хорватии в октябре температура воздуха и воды следующая:

В этой части Хорватии даже в плохую погоду имеется возможность поплавать в бассейне.

Первая половина октября в Хорватии остается теплой и приятной для отдыха, особенно если в планах длительные экскурсионные программы.

Самый жаркий месяц в Хорватии — август. Читайте статью о погодных условиях в этот период.

Хорватия – интересное направление для тех, кто предпочитает совмещать культурный отдых и пляжный туризм. Теплая курортная погода в Хорватии в октябре позволяет полноценно развлекаться в маленьких поселках на южном побережье или посещать старинные достопримечательности в северной части страны.

Единственная сложность – найти отель на побережье Адриатики, поскольку в этом месяце большая часть гостиниц закрывается. Поэтому, планируя путешествие, стоит отправиться на острова Брач и Хвар или курорты Сплит и Шибеник.

Благодаря тому, что Хорватия обладает теплым климатом, насыщенный и интересный отдых в этой стране возможен в любое время года, в том числе, и в октябре.

На острове Крк проводится кулинарная ярмарка блюд из оливок, где можно попробовать самые необычные и вкусные сорта.

Настоящий бархатный сезон можно застать в южной части Хорватии. Среди них известны и любимы туристами курорты Сплит и Шибеник. Но стоит помнить, что отдых на побережье актуален только в первой половине месяца. Бодрящие морские волны и морской бриз могут не понравиться поклонникам пляжного туризма.

В Хорватии проводится немало мероприятий в октябре.

В октябре можно весело провести время на побережье Хорватии, катаясь на яхтах, занимаясь рыбалкой, рассекая по морю на водных лыжах или просто прогуливаясь по пляжам. Бассейн будет отличной альтернативой для тех, кто еще вдоволь не накупался.

Наиболее теплыми регионами для отдыха в октябре считаются острова Брач и Хвар. Здесь в дневные часы температура воздуха достигает отметки +22°C и воды +20 градусов. По ночам становится немного прохладнее – до +17°C. Благодаря тому, что дожди в этой части страны – редкость, у туристов есть возможность купаться и загорать, но делать это следует осторожно.

Но во второй части месяца о солнечной погоде можно забыть. Небо постепенно начинает затягиваться тучами, а дожди идут намного чаще. Всего за весь месяц наблюдается около 7-8 пасмурных дней с ливнями и грозами.

Туризм в Хорватию популярен в любое время года, но в октябре эта страна подходит тем, кто предпочитает отдыхать, не переживая за жару.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться