Образец ее оформления в 2019 году, секреты

Опубликовано: 11.12.2017
доверенность на получение визы и подачу документов: образец ее оформления в 2019 году

Сегодня процедура оформления визы заметно упростилась и ускорилась. Если раньше шенгенская виза была «билетом в Европу» исключительно для ВИП-персон, то сегодня получить этот документ может каждый. По умолчанию предполагается, что получение визы возможно только в случае личной подачи пакета документов. Но увы, далеко не всегда гипотетический путешественник имеет такую возможность.

Важно знать, что при оформлении долгосрочной шенгенской визы на 3 или 5 лет необходимо присутствие самого заявителя. Это же касается необходимости проведения собеседования и сдачи отпечатков пальцев.

Посредник, имеющий на руках доверенность, заверенную нотариально, имеет право на:

Документ с места трудоустройства должен быть составлен исключительно на русском языке. Не допускается предъявление справки, написанной в формате word и тем более от руки. Справка должна быть оформлена на фирменном бланке организации, в которой трудится представитель. В этом документе указывается следующая информация:

Получение Шенген-визы по доверенности является относительно «свежей» уступкой. В первую очередь — это актуально для тех путешественников, которые проживают в небольших городах России, где не имеется консульского учреждения той или иной европейской страны. Существуют и иные критерии, которые нужно уточнить заранее в дипломатическом учреждении страны въезда.

Вообще, прием документов по доверенности зависит и от того, какую цель преследует путешественник. Если целью посещения страны, входящей в Шенген-зону является знакомство с культурой и историческими достопримечательности, то решение вопроса упрощается. Наиболее лояльны к доверителям, проживающим в небольших населенных пунктах такие страны, как Испания и Венгрия.

Полномочия, которые передаются посреднику, должны быть четко прописаны в доверенности.

Поэтому лицам со сложными отчествами необходимо иметь при себе все документы, доказывающие, что фамилия или отчество в обоих паспортах принадлежат одному и тому же лицу.

Образец доверенности легко можно найти на официальном сайте страны въезда. В первую очередь в документе указывается то, что путешественник поручает тому или иному человеку быть его доверенным лицом. Также в доверенности обязательно указывается, что путешественник разрешает своему представителю расписываться за него и совершать все действия, какие только потребуются.

В некоторых случаях нужно указывать еще и данные о «каникулах» работника с гарантией того, что место на предприятии остается за ним.

Представителем заявителя может быть любое юридическое или физическое лицо. Доверенность, необходимая для подачи документов чаще всего предполагает нотариальное заверение. Благодаря этому представитель заявителя имеет возможность подачи и получения актуальных справок в консульском учреждении.

Копии актуальных страничек гражданского паспорта РФ не должны быть двусторонними. Крайне важно проследить за тем, чтобы фамилия и отчество во внутреннем и загранпаспорте выглядели идентично.

Доверенность имеет ограниченный срок действия. Он не может превышать трех лет. Если в образце этого документа сроки не указываются, то он имеет силу в течение 12 месяцев со дня его оформления.

Вообще, консульство каждого государства может иметь свои требования к представителю человека, желающего получить шенгенскую визу. Уточнить их можно посредством телефонной консультации или же на сайте дипломатического учреждения страны въезда.

Посредник путешественника, не имеющего возможности присутствовать в консульском учреждении лично, обязуется подготовить и представить полный пакет документов для получения шенгенской визы, который включает в себя:

Перечень лиц, имеющих право на подачу документов от имени путешественника, который не может присутствовать лично, можно уточнить у сотрудников дипломатического учреждения.

Важно учитывать, что доверенность не может считаться действительной в том случае, если в ней не указывается дата выдачи этого документа.

Впрочем, это актуально для стандартного образца доверенности.

Важно учитывать, что полномочия актуального документа не могут быть переданы другому лицу. В доверенности на визу указываются следующие данные:

В этом случае стать обладателем визового документа можно через посредника, имеющего на руках нотариально оформленную доверенность.

В консульских учреждениях иных государств могут быть указаны и другие требования. Некоторые же страны не только не предъявляют особенных требований, но даже не просят заверить доверенность нотариально. Чаще всего основные требования можно найти на страничке консульского учреждения в интернете, но надежнее будет обратиться за соответствующими разъяснениями к самим дипломатам.

Чаще всего бывает достаточно свидетельства о рождении. Если человеку уже приходилось решать подобный вопрос в суде, будет уместно приложить соответствующее постановление.

Также в документе представлены аналогичные сведения о доверителе, личное присутствие которого не представляется возможным.

К сожалению, и в консульских учреждениях случаются бюрократические прецеденты, когда из-за одной измененной буквы человек вынужден пережить немало неприятных минут.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться