От наших пользователей: фобос

Опубликовано: 25.9.2019
фобос

Красная планета постоянно привлекает внимание СМИ, писателей-фантастов и кинопродюсеров. Соседняя с Землей планета более безопасна, чем Венера с ее вечными ураганами. Она более тверда, чем газовые гиганты Сатурн и Юпитер. Идеи колонизации и, возможно, последующего терраформирования Марса сейчас особенно сильны, ведь почти создан ядерный космический двигатель.

Его примерная длина 27 километров, ширина 22 километра и высота 18 километров. Современные астрономы считают, что форму овала спутник Марса приобрел потому, что его масса – 10 720 000 миллионов тонн – недостаточна для гравитационного преобразования в космопланетарный шар. При внешне крупном объеме – 57 830,61 кубических километров – плотность Фобоса примерно равна 1,876 г/см3, что достаточно мало для монолитного космического объекта астероидного типа. Отсюда происходит вывод – внутри марсианского спутника имеются полости общим объемом более 40% от всего объема Фобоса.

Марсу грозила гибель, противостоять которой было невозможно. Орбиты одного или нескольких астероидов пересекались с планетой и в час «X» ожидалось столкновение. Шансов выжить не было – планета безвозвратно теряла магнитосферу, атмосферу и воду. Понимая ситуацию, марсиане создали подобие библейского Ноева ковчега, предназначенного для «плавания» по космосу. Меньшая, в сравнении с Землей сила тяжести, позволяла вывести космический корабль на орбиту Марса непосредственно с поверхности планеты, расположив стартовую площадку в районе марсианского экватора.

Однако я считаю, что есть многократно более значимый повод полета на Марс. Причем конечной точкой марсианской космической экспедиции должна быть не сама планета, но ее «страшный» спутник – Фобос.

Уникальность планеты Земля, как единственной «территории жизни» в Солнечной системе за всю ее историю существования современными учеными опровергается. Комбинация воды+кислородосодержащей атмосферы существовала в прошлом (и возможно существует сейчас) не только на нашей планете. Т.е. планета Земля – не уникальна в плане «естественного садка» для различной живности. Сотни миллионов лет назад параллельно с земным миром живых существ развивался, по меньшей мере, еще один органический мир – Марс.

Третья попытка достичь марсианской луны ожидается в 2024 году – тогда будет запущен вторая, полностью модернизированная (и значительно подорожавшая) космическая станция «Фобос-Грунт 2». Получится ли?

Вторая уникальная особенность Фобоса – его орбита, расположенная слишком близко к Марсу. Спутник вращается ниже синхронной орбиты красной планеты и скорость его вращения выше, чем у Марса. Лишь марсианские луны – Фобос и Деймос – находятся на уникально низких орбитах по отношению своей планете и вращаются вокруг нее на необычно высоких скоростях. Орбитальная скорость Фобоса в среднем равна 2,138 км/с, что лишь на 35% ниже первой космической скорости для Марса, равной 3,6 км/с. Для сравнения – орбитальная скорость земной Луны составляет всего 1,022 км/с, при этом первая космическая скорость для планеты Земля равна 7,9 км/с.

Вторая попытка российских астрофизиков получить больше сведений о марсианском Фобосе – добыть образцы грунта с его поверхности – предпринимается с начала 2000-х годов. Межпланетная возвращаемая станция-робот «Фобос-Грунт» разрабатывалась несколько лет с полным вниманием – с момента готовности в 2009 году ее старт откладывали два года, чтобы перепроверить системы и оборудование. Но что же получилось? А ничего – АМС «Фобос-Грунт» даже не вышла с орбиты Земли после ее запуска осенью 20011-го! Случилась очередная «нештатная ситуация» (какая-то наивно-милая формулировка) – не сработал маршевый двигатель и первый полет «Фобос-Грунта» закончился на низкой орбите и в слоях плотной атмосферы Земли.

«Фобос-1» получил некую ошибочную команду с Земли, вызвавшую отключение комплекса ориентирования на Солнце, после чего связь со станцией была утрачена безвозвратно. «Фобос-2» достиг Марса, однако при калибровке орбиты с ориентацией на Юпитер и приближении к Фобосу космическая станция прекратила реагировать на команды с Земли.

Более полувека назад советский астрофизик Иосиф Шкловский на основании анализа секулярного ускорения орбитального движения Фобоса предположил, что этот спутник Марса – искусственный. Шкловский обосновывал свои выводы близостью к Фобосу разреженных верхних слоев марсианской атмосферы, тем не менее, способных замедлять внешне массивный спутник. Советский астрофизик рассчитал уменьшение орбитального радиуса крупнейшей марсианской луны на 5 см ежегодно.

Но теория астероидного заимствования сегодня признана неверной – обе луны вращаются по круговым орбитам, причем точно по экватору Марса. Если бы планета их захватила, то полностью разрушила бы. Спектральные данные, собранные аппаратом «Марс-экспресс», показали глубокие различия между спектрами Фобоса и крупных объектов из Пояса астероидов.

Основная гипотеза происхождения Фобоса сегодня – выброс породы из тела Марса на его орбиту, возможно, из-за столкновения к крупным внешним объектом (к примеру, с планетезималью). Независимо от содержания гипотез о возникновении Фобоса, дата его возникновения – не менее миллиарда лет назад. Понятно, что возраст марсианской луны называется очень условно, т.к. корректных сведений о времени образования Солнечной системы и ее планет нет. Тем более нет точных данных о сроках возникновения планетных спутников-лун – проще называть даты, отодвинутые максимально в прошлое. Но – будем придерживаться срока рождения Фобоса в миллиард лет, плюс/минус 500 миллионов годков.

Однако версия о возможной искусственности Фобоса сохраняется по-прежнему у астрофизиков. Две крупнейшие «космические» державы – Россия (и СССР в прошлом) и США крайне интересуются более крупной марсианской луной. Причем интерес проявляется ими по-разному – Россия хочет исследовать Фобос, направляя космические зонды и станции, а США старается всячески помешать этому.

Советский проект межпланетных автоматических станций «Фобос-1» и «Фобос-2» разрабатывался командой ученых под руководством академика Роальда Сагдеева в 80-х годах. Обе космические станции стартовали в июле 1988 года и обе не выполнили своих задач.

Оба спутника открыл в 1877 году американский астроном Асаф Холл. Он, по совету английского химика Джона Мадана, дал спутникам четвертой планеты названия из гомеровской «Илиады» — Фобос («страх») и Деймос («ужас») – являвшимися дневнегреческими богами и сыновьями Ареса.

Кстати, в римской мифологии спутниками бога Марса были боги Павор и Паллор, чьи имена с латыни переводятся как «ужас» и «бледность» (также «страх»).

Третья уникальная особенность Фобоса – его орбита постепенно сужается, приближаясь к Марсу. Интенсивность сокращения высоты орбиты непостоянна и зависит сложным образом от близости красной планеты. За последние сто земных лет высота орбиты Фобоса сократилась на 1,8 метров.

Остается ждать, пока высадка исследовательской станции на Фобос окончательно подтвердит или опровергнет гипотезу об искусственности марсианской луны.

Существует гипотеза о высоком содержании водяного льда в составе Фобоса, что могло бы объяснить его низкую плотность. Однако изучение поверхности спутника не подтверждает наличие крупных запасов льда – их попросту не видно. Считается, что поверхность марсианской луны покрыта слоем осадочного космического грунта и пыли – реголита. Но эта теория не объясняет, как столь малый объект, практически не имеющий собственной гравитации, смог собрать на себе реголит 100 метровой толщины.

На марсианской поверхности были реки, моря и озера, растительность и животный мир. Неизвестно, как именно шло развитие жизни на Марсе. И не факт, что высадка на красную планету полноценных исследовательских команд с Земли позволит обнаружить артефакты разумных марсиан. С момента катастрофических событий, уничтоживших жизнь на Марсе, прошли многие миллионы лет. Но предположим, что марсиане (т.е. население Марса) боролись за свое выживание до конца.

Для меня «незримое» вмешательство Соединенных Штатов в проекты СССР-России по марсианскому Фобосу очевидно. Если окажется, что Фобос – инопланетный корабль, пусть и многомиллионной древности, то у России будут все законные права на его изучение, с объявлением полной собственности на любые найденные артефакты. Только представьте себе – первый инопланетный корабль, обнаруженный в Солнечной системе! Эта находка стала бы величайшей сенсацией XXI века.

В начале 70-х теорию Шкловского признали некорректной, поскольку сокращения орбиты Фобоса зафиксировано не было. Хотя вскоре факт сужения высоты орбиты этого спутника астрофизики все же обнаружили, хоть и на меньший размер – каждый год на 1,8 см. Но его объяснением послужил эффект приливного ускорения – гравитационное-приливное взаимодействие системы «планета-хозяин – естественный спутник».

Четвертая уникальная особенность самой большой луны Марса – ее происхождение. Внешне Фобос и Деймос схожи с углеродистыми астероидами типов C и D как по спектру, так и по альбедо. В прошлом астрономы придерживались гипотезы, что оба марсианских спутника происходят из Пояса астероидов, во множестве расположенных между Марсом и Юпитером. То есть 4,5-3,5 миллиарда лет назад траектории Фобоса-Деймоса пересеклись с марсианской орбитой, после чего планета их притянула к себе. Причем изначально астероид был один, а при захвате планетой раскололся надвое.

На постройку и оснащение гигантского корабля у марсиан ушли многие десятилетия. Возможно, они планировали лететь на Землю, которой еще предстояло столкновение с Тейей – событии, завершившем эпоху динозавров. Или оставаться долгое время в открытом космосе, следуя к ближайшей звездной системе – как знать. Но очевидно одно – жители Марса чуть-чуть не успели, хотя их корабль (известный нам, как Фобос) поднялся на орбиту планеты. Астероидная атака поразила планету одновременно с кораблем, уничтожив прежний Марс и лишив Фобос подвижности. С тех пор корабль марсиан безжизненно вращается по снижающейся орбите вокруг красной планеты…

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться