Пригороды санкт, самое читаемое

Опубликовано: 21.7.2017
пригороды санкт

Итак, куда поехать за пределами северной столицы?

Кронштадт, расположенный на острове Котлин Финского залива, всегда рассматривался в качестве не только пригорода, но и морского щита Санкт-Петербурга. Сейчас это город-музей со старинными зданиями, потрясающими парками и садами, каналами с уникальными гидротехническими решениями и интересной историей, куда можно съездить на экскурсии.

Здание Константиновского дворца начали достраивать в середине 50-х годов 18 века под руководством Ф. Б. Растрелли. Огромное сооружение в античном стиле возвышалось над прекрасным парком с живописными каналами. По проекту архитектора два его крыла были соединены сквозной тройной аркадой. В начале 19 века, после пожара, дворец был восстановлен, произведена некоторая перепланировка. Были переделаны интерьеры, фасады оборудованы балконами, появилась домовая церковь.

Во время войны окрестности Ориенбаума стали опорным пунктом обороны, и он пострадал меньше других пригородов Санкт-Петербурга.

Просторные лестницы поднимаются из Нижнего сада к Большому Петергофскому дворцу, величественно возвышающемуся над парком на 16-метровой высоте природной террасы. Внешний вид здания отличается сдержанной элегантностью, а все 30 залов оформлены с потрясающей роскошью. От первоначального интерьера остались некоторые элементы и часть мебели – Дубовая лестница и Дубовый кабинет.

После смерти Орлова дворец несколько раз перестраивался. Сначала он перешел Павлу I, по приказу которого здание было расширено. Стены были украшены прекрасными росписями, лепкой и позолотой. Появились и новые строения, и ворота, были разбиты сады и парки. В 19 веке была проведена большая реконструкция по плану Николая I. Дворец был окружён бастионной стеной, внутри главного корпуса проведены реставрационные работы, установлен памятник Павлу I.

Некоторые помещения отделаны в китайском стиле. Необычным декором выделяется Стеклярусный кабинет, стены которого украшены холстами в золочёных резных рамах со стеклярусной вышивкой. Дворец – уникальный памятник в стиле рококо, сохранивший первоначальный интерьер.

Дворцово-парковый ансамбль в Гатчине расположен в живописных местах на побережье Серебряного озера, в 42 км от центра СПб. Он вырос из поместья, подаренного Екатериной II своему фавориту графу Г. Г. Орлову в середине 60-х годов 18 столетия. Под руководством известного итальянского архитектора был построен великолепный дворец с необычной архитектурой, сочетающей в себе элементы английского охотничьего замка и русской усадьбы. Одновременно был разбит пейзажный парк с искусственными островами, подземным ходом и гротом.

Вся система насчитывает около 180 фонтанов, представленных в четырёх каскадах. Самым известным из них является Большой каскад, проект которого был разработан Петром. Он расположен в Нижнем парке и начинается с фонтана «Самсон», который выбрасывает из львиной пасти огромный столб воды до 21 метра. Его окружают восемь дельфинов. Автором всех скульптур является знаменитый К. Б. Растрелли.

В 25 км к югу от Санкт-Петербурга находится Царское село – поместье, которое Пётр I подарил жене. Со временем оно стало любимой резиденцией российских императриц и уникальным ансамблем. Величественный Екатерининский дворец и сейчас поражает своими размерами и красотой. А сначала на его месте был построен небольшой двухэтажный особняк, который во время правления Елизаветы превратился в великолепный ансамбль в стиле русского барокко, окружённый прекрасным парком.

В бывшей усадьбе графа Орлова находится удивительная архитектурная достопримечательность – Львовский дворец. Построенный в виде средневекового замка, он возвышается над живописным парком с фонтанами и лабиринтами. Здание выполнено в неоготическом стиле, с высокой зубчатой башней, его корпуса соединены крытой галереей. Сегодня он полностью отреставрирован.

Земли, на которых сейчас расположен Павловск, находятся в 25 км от центра Санкт-Петербурга. Они были подарены Екатериной II сыну для строительства загородной резиденции, куда семья могла поехать летом. Дворцово-парковый комплекс, созданный на 600 гектарах, включает великолепный Павловский дворец, уникальный ландшафтный парк с павильонами и архитектурными сооружениями.

После революции и войны дворец был разрушен. Его восстановление началось в 2000 году, когда он был передан в ведение администрации президента. В течение полутора лет и здание, и территория были полностью отреставрированы по сохранившимся чертежам, а перед фасадом установлен памятник Петру I. Сейчас Константиновский дворец известен как Дворец конгрессов, но можно приехать на официальную экскурсию и посмотреть его. Отреставрированный Путевой дворец также открыт для туристов.

Интерес вызывает мужской монастырь Троице-Сергиева пустынь. В его дворе находится несколько старинных церквей и часовен. Пятиглавый Троицкий собор с монастырской звонницей, занимавший центральое место, был уничтожен в 60-х годах прошлого столетия.

На южном побережье Финского залива, напротив Кронштадта, в 40 км от Санкт-Петербурга, был возведён этот великолепный дворец Александра Меньшикова, образец петровского барокко с роскошным парком. Огромное здание, построенное на возвышенности, обращено фасадами к заливу. Его центральная часть связана с боковыми павильонами полукруглыми галереями. Первоначальный интерьер дворца несколько раз менялся, но современники отмечали его необычайную роскошь. Размерами и богатством отделки усадьба Меньшикова превосходила царский дворец в Петергофе.

Расположенная на южном берегу Финского залива Стрельна считается старейшим пригородом Санкт-Петербурга. Именно в этих местах Петр I планировал создать загородную резиденцию. Был построен деревянный Путевой дворец, заложен парк и даже началось возведение Константиновского дворца. Однако гидрография местности не позволяла осуществить инженерные замыслы царя, для них был выбран Петергоф, куда и была перенесена резиденция.

Знаменитые пригороды Санкт-Петербурга славятся на весь мир прекрасными дворцами, чудесными фонтанами, живописными парками и восхитительной природой. В этих местах располагались загородные резиденции российских императоров, которые сейчас представляют уникальную музейную ценность и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый из пригородных дворцово-парковых ансамблей СПб обладает своими неповторимыми чертами, особым стилем и необычными инженерными решениями.

Особое внимание привлекает потрясающая достопримечательность – Собственная дача Екатерины II в Верхнем парке, в центре которой стоит Китайский дворец. Изысканный интерьер его залов украшен изящной мозаикой и золоченой лепниной.

К Нижнему саду с фонтанами и скульптурами от дворца спускались красивые фигурные лестницы, а у ворот была расположена пристань с павильоном. Сюда подходил Морской канал, связывающий дворец с заливом. При Меньшикове был заложен и Верхний сад, обустройство которого продолжалось уже при Петре III. При нём были построены потешная крепость и небольшой каменный дворец.

Здание было сильно разрушено во время войны, уничтожены или вывезены немцами ценные экспонаты. Только в середине 70-х началось возрождение музея. Сегодня Большой Дворец и парк открыты для посещения туристов.

Особое впечатление на посетителей производит Собственный садик, в котором высаживались редкие растения, цветущие с ранней весны и до поздней осени. Он был создан императрицей Марией Фёдоровной и являлся местом отдыха семьи.

Расположенный к западу от Санкт-Петербурга дворцово-парковый комплекс Петергофа знаменит своими уникальными фонтанами. После военных побед над шведами Петром I было задумано строительство парадной загородной резиденции, не уступающей Версалю по своему великолепию, и даже подготовлен проект – до сих пор в музее хранятся наброски его чертежей.

Здесь более 300 исторических памятников, среди которых выделяется Морской Никольский собор с уникальной внутренней отделкой.

Фасад дворца украшен колоннами, скульптурами атлантов, богатой золочёной лепниной. Сочетание голубого и белого с золотом придает ему нарядный облик. Позолоченные купола дворцовой церкви сияют в северном конце огромного здания, которое стало трёхэтажным, под руководством Растрелли изменились его интерьеры. От парадной лестницы в юго-западном конце протянулась анфилада помещений, расписанная золочёной резьбой. Знаменитая Янтарная комната, вывезенная немцами, бесследно исчезла. Однако в начале века удивительная достопримечательность была полностью восстановлена.

Пригороды Санкт-Петербурга расположены, большей частью, на расстоянии 20-30 километров от города, окружая его уникальным полукольцом неповторимых достопримечательностей. Но они являются не только шедеврами архитектуры и искусства СПб, это также символы страны и её истории, которые надо бережно охранять, передавая последующим поколениям.

После революции весь дворцово-парковый комплекс был объявлен музеем. Во время войны часть сокровищ была вывезена в Санкт-Петербург и спасена сотрудниками, а здания и фонтаны разрушены немцами. После нескольких лет реставрации, в середине 60-х годов открылись первые залы комплекса. Сегодня этот великолепный музейный ансамбль радует многочисленных гостей своим прекрасным обликом и бесценными экспонатами.

Золотисто-белое трёхэтажное здание, увенчанное плоским куполом, видно со всех концов парка. Купол поддерживается белоснежными колоннами, образующими открытые галереи, которые окружают двор в форме подковы. Снаружи дворец украшен красивой лепниной и барельефами. Позже было сооружено мраморное крыльцо с балюстрадами, а галерея покрыта уникальными фресками. Над ней размещается библиотека с арочными окнами. Интерьер дворца поражает изысканностью и роскошью.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться