Путь шаманапотерянная душа, новинка

Опубликовано: 7.10.2018
путь шаманапотерянная душа

     Шаманские традиции наделяют человека несколькими душами (как минимум двумя-тремя). Эти души обладают различными свойствами и жизненными функциями, а также представляются порой в зооморфном облике. У некоторых народов считается, что за каждый орган отвечает своя собственная душа.

Другой, не менее значимой причиной является вторжение в тело злого духа, но данный случай представляет обширную тему для отдельного рассмотрения.

Пару лет назад мне впервые довелось проводить обряд возвращения потерянной души. Я не буду описывать «технические тонкости процесса», так как у каждого шамана они свои. Скажу лишь, что в моём варианте, согласно наставлениям духов-помощников, действо состояло из двух частей: ночной и рассветной. Ниже привожу видения, о которых рассказал человек, проходивший обряд:

Помню еще странное ощущение, когда ты соединял все воедино, я видел символ, похожий на бесконечность. Периодически тело сокращалось как при судорогах».

В случае успешного проведения  обряда и возращения души, человек ощущает себя будто заново родившимся: вместе с душой возвращается и утраченная энергия, жизненная сила, ощущение целостности. Но чтобы действительно двигаться дальше, ему необходимо так же осознать произошедшие перемены, принять вернувшееся и пережитый опыт.

В последние годы в связи с распространением так называемого базового шаманизма многие практикующие психологи, помимо собственной методологии, стали использовать приемы, выделенные из шаманского наследия различных культур. С другой стороны, опираясь на свои профессиональные знания, они пытаются объяснить явления практики шаманизма  языком современной науки и медицины, разобраться в их механизмах. Так, кроме традиционного представления о краже, выделяют следующие возможные причины потери души:

Следующий кусок мы нашли в какой-то крепости. Ещё я видел, как один из осколков мне приносит черный ворон.

Потом мы появились в ледяной пустыне. Там была избушка то ли изо льда, то ли из белых деревьев. В ней находился второй осколок. И ещё один кусочек туда же принес белый волк.

Источник: http://www.shamanizm.org/put-shamana/poteryannaya-dusha/

«Вначале я видел, как в бубен стучал не ты, а большой вервольф. Потом все кружилось. Мы с тобой появились на мосту и отбивались от каких-то существ. Потом мы оказались в месте, похожем на Марс. Там было три дымящихся вулкана, и там мы нашли первый осколок.

Стоит отметить, что этот человек является наречённым язычником, поэтому на обряде я также просил о помощи славянских Родных Богов и его родовых духов. В завершении первой части обряда я видел, как к нам пришла Макошь, а вот на второй части мы получили благословение Неба в виде рассветного дождя. Всё прошло хорошо.

Автор: Лютослав Ах-Пуур (Ах Пӱӱр Дээр Хам).

Тем не менее, представители как базового, так и традиционного шаманизма считают, что восстановить целостность можно при помощи шамана, которому в ходе обряда предстоит отправиться в путешествие по иным мирам вместе с духами-помощниками. Шаман, идя тропами духов, должен не только найти потерянную или украденную душу (осколки души), но и вернуть ее, то есть соединить с физическим телом обратившегося за помощью человека. В ходе обряда путь к душе бывает долог и запутан, а искомая душа может и не вернуться добровольно, поэтому нередко за неё приходится сражаться. В этом состоит главная опасность данного обряда для шамана, ведь последствия будут ощущаться и на физическом плане.

Согласно этим представлениям, кража или потеря души является одной из основных причин недомогания. По сути своей, это утрата части жизненной силы, приводящая к нарушению нормальной работы психики и организма в целом: начиная от беспричинной тревожности, депрессии, апатии, проявления или обострения заболеваний до серьезных  психических расстройств, внезапного угасания и смерти.  Соответственно, чем большая часть жизненной силы утеряна, тем пагубнее это проявляется.

Для христианства и других религий, наделяющих человека только одной душой, данный случай шаманской практики метафорически можно представить как раскол единого на множество осколков и утрату одного или нескольких из них.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться