Самое читаемое: какова калорийность плова с разными продуктами

Опубликовано: 7.12.2018
какова калорийность плова с разными продуктами

Узбекская пословица гласит: «Если мне придется умереть, то пускай эта смерть будет от большого количества съеденного плова». Во многих восточных странах это блюдо является национальным и любимым всем народом.

Диетологи считают говядину особенно ценным и питательным мясным продуктом. Ее полезные свойства огромны: в таком мясе содержатся незаменимые аминокислоты, витамины, микроэлементы (в частности, столь важный для нашего здоровья цинк). В отличие от других продуктов, говядина очень быстро усваивается и ее употребление не приводит к засорению кишечника продуктами распада.

Кушанье с мясом рекомендуют людям, страдающим анемией, туберкулезом, дефицитом массы тела, малокровием, пониженным уровнем гемоглобина, повышенной утомляемостью и упадком сил. Очень полезно оно также кормящим грудью мамочкам.

Это кушанье является лидером по содержанию жиров, а потому усваивается организмом хуже всех остальных. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и следящим за своей талией его лучше не употреблять.

Зато в них в более концентрированном виде содержатся витамины, незаменимые для человека аминокислоты, микро- и макроэлементы, пектиновые волокна и клетчатка. Единственным недостатком такого продукта считается содержание в нем сахара, который делает блюдо более питательным. Калорийность овощного плова составляет 148 ккал на 100 грамм.

Как все мы знаем, плов — это составное горячее блюдо из риса, мяса и овощей, которое подается на второе, как правило, в обед. Рецепт этого кушанья зародился еще в II — III веках до нашей эры на Ближнем Востоке и в Индии. На протяжении многих столетий количество рецептур кушанья значительно выросло.

Так как это блюдо распространено по всему миру и любимо многими из нас, часто людей интересует пищевая ценность, а именно количество калорий в нем. Особенно это важно знать дамам, следящим за своей фигурой и сидящим на диете по медицинским показателям людям. Разберемся в этом вопросе.

Если вы стараетесь следить за своим питанием и боитесь набрать пару-тройку лишних кило, обязательно учитывайте все приведенные данные и не забывайте, что на нашу фигуру влияет не только пищевая ценность блюда, но и его объем.

Но не стоит думать, что такое кушанье безвкусное, потому как не содержит в своем составе мясо.

Это мясо богато железом, и в отличие от свинины и говядины, бедно холестерином, а значит, весьма полезно для тех, кто заботится о своей сердечно-сосудистой системе. Ну а по содержанию белка баранина не уступает телятине и курятине.

Этот вариант выбирают для себя приверженцы правильного, здорового образа жизни, вегетарианцы и люди, сидящие на диете по тем или иным причинам.

Плов может быть как праздничным, так и повседневным блюдом. Его любят взрослые и дети. Существует огромное количество различных вариаций приготовления кушанья, однако его отличительной особенностью является сочетание двух основных составляющих: так называемый зирвак и крупа. Зирвак, в свою очередь, комбинируется из мяса, рыбы, дичи, курицы, овощей, пряностей, сухофруктов и пр. Крупяная часть чаще всего состоит из риса, но для этой цели могут быть использованы пшеница, горох, маш, джугара, кукуруза и т. д.

Энергетическая ценность плова с бараниной относительно невелика и составляет около 144,2 ккал на 100 грамм продукта.

В нашей стране, как правило, восточное яство готовят из таких ингредиентов:

Это довольно необычное, по крайней мере, для нашего народа кушанье. Его, так же как и овощной вариант выбирают вегетарианцы, сидящие на диете люди и любители сладкого, поскольку тарелочка такого лакомства совмещает в себе и основное блюдо, и десерт.

Очень важными ингредиентами также являются лук, морковь и чеснок. В этих овощах содержатся витамины С, А, РР, Е, витамины группы В, а также фитонциды, защищающие наш организм от болезнетворных бактерий.

Куриное мясо можно по праву назвать полезным, вкусным и диетическим продуктом. Его рекомендуют даже маленьким детям, больным и ослабленным людям. Курятина богата легкоусвояемым белком, аминокислотами, микроэлементами, витаминами.

Защитники животных, вегетарианцы, готовят рис с грибами, кабачками или сухофруктами. Именно поэтому однозначно ответить на вопрос, какова же калорийность этого блюда невозможно — все зависит от ингредиентов, содержащихся в нем. Рассмотрим наиболее популярные виды этого продукта.

Говядина считается диетическим продуктом: в 100 граммах мякоти содержится 19 г белка и всего 16 г жира. Особенно хороша она в детском, спортивном и диетическом питании.

Чаще всего для приготовления блюда используют чернослив, курагу, инжир, финики, изюм, сушеные персики и груши. Сухофрукты отличаются от свежих фруктов и ягод только тем, что в них содержится меньше влаги и витамина С, который, как известно, теряется в процессе сушки на солнце или в специальной сушилке.

Впрочем, такое мясо отличается жесткостью (особенно если животное было старым), отчего его следует тушить дольше, чем другие виды.

По мнению диетологов, полезные свойства плова усваиваются на 97-98%, а это, как известно,считается высоким показателем. Главным ингредиентом яства является рис — крупа, содержащая витамины группы В, витамины Е и РР и различные необходимые человеку минералы. В то же время – это довольно питательный и сытный ингредиент. Недостатком риса можно назвать разве что высокое содержание в нем углеводов, которые, как известно, дают ощущение сытости, но в то же время не лучшим образом влияют на нашу фигуру.

Как правило, овощной плов делают по такому же рецепту, как и обычный, только вместо мясной составляющей в него кладут кабачки, острый и сладкий болгарский перец и томаты, а тушат овощи, соответственно, меньше времени.

Калорийность плова со свининой составляет в среднем 290 калорий на 100 грамм. Большое значение имеет то, какую именно часть туши вы используете: меньшей энергетической ценностью отличается белое мясо, а вот красные и жирные куски более калорийны.

Если вы хотите получить легкое и низкокалорийное блюдо, для приготовления следует использовать куриную грудку без шкурки, а не окорок.

Калорийность плова с мясом курицы составляет всего лишь 190 калорий на 100 грамм. Ну а если вы добавляете в него дополнительные жиры (например, сало), этот показатель возрастает до 250 ккал.

Жители Средней Азии, Закавказья, Ближнего и Среднего Востока традиционно готовят кушанье измяса барашка.

Калорийность же плова с говядиной колеблется в пределах 218-220 ккал на 100 грамм.

Как известно, овощи являются настоящим кладезем полезных веществ. В них содержатся витамины, минералы, пектиновые волокна, органические кислоты, сложные углеводы, грубые пищевые волокна (клетчатка), необходимые для здоровой перистальтики кишечника. Ну а энергетическая ценность овощного плова совсем мала и составляет всего 99 ккал на 100 грамм.

Как видите, энергетическая ценность плова напрямую зависит от зирвака. Какой именно рецепт выбрать — дело вкуса лично каждого из нас, это зависит от личных предпочтений человека.

Правильно приготовленное яство по вкусовым качествам может быть не хуже, чем мясной аналог.

Если же вы добавляете такой компонент, как сало, пищевая ценность продукта возрастает до 300-340 калорий.

Особенно полезно мясо барашка людям, страдающим заболеванием сердца и имеющим низкий уровень гемоглобина в крови. А вот тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, с этим продуктом следует быть весьма осторожными.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться