Удивительные места горной республики, самое интересное

Опубликовано: 5.9.2018
достопримечательности дагестана: удивительные места горной республики

Учёные много лет спорят о том, откуда это чудо природы взялось в горных пределах республики Дагестан. Бархан имеет высоту более 250 метров, его вершина постоянно меняет свою форму от порывов ветра, но в течение тысячелетий он не расползается, опираясь на каменистую почву и скупую растительность.

Подняться к крепости Нарын-Кала стоит пешком по белокаменной лестнице, хотя есть возможность подъехать и на автомобиле. С её стен открывается великолепный вид на сам город, окрестные горы, рощи и леса.

Строгая и простая постройка времён Позднего Средневековья с призмовидным куполом, благородными пропорциями, отверстиями в стенах в виде крестов восхищает собой и туристов, и паломников.

Нарын-Кала всегда была стратегическим объектом, однако покорялась неприятелю не раз. В частности, наши войска взяли её в 1796 году во время войны с Персией.

Достопримечательности Дагестана условно делятся следующим образом:

Эта земля имеет богатейшую историю. Государство здесь появилось в стародавние времена. Туристы имеют возможность посмотреть архитектурные памятники различных эпох, мощные крепости, храмы. Интересным будет и путешествие в высокогорные аулы, где в течение столетий сохраняется самобытный традиционный уклад жизни.

Эта церковь в селении Нюгди, основанная в 357 году – древнейшая на Кавказе. К ней всегда прибывало огромное количество паломников-христиан. Сегодня поселение называется Мола-Халил, его жители преимущественно мусульмане. Однако они с большим почтением относятся к христианской святыне, ухаживают за ней и берегут её.

Покровитель храма – священномученик Григорис, епископ Албании и Иверии, внук святого Григория просветителя. Он был убит гуннами. На месте его гибели была возведена часовня, а после появился храм.

Удивительные виды, свежий воздух и интересные маршруты здесь обеспечены, однако следует помнить о собственной безопасности и понимать, что увидеть диких животных трудно, а иногда практически невозможно – они скрываются в камышах и в лесистых областях.

Сама крепость разработана таким образом, чтобы выдерживать долгую осаду и вести оборонительную войну. Внутри располагается огромный подземный резервуар для питьевой воды, хватить которой защитникам должно было на полгода.

Кавказский корпус под командованием генерал-лейтенанта Граббе в августе 1839 года взял с тяжелейшими боями форпост горцев. Однако сам Шамиль сумел уйти в горы.

Она многократно переделывалась, обрастала дополнительными постройками. В 1930 году её закрыли, использовали как тюрьму, а в годы Великой Отечественной войны, как и многие православные храмы, открыли и вернули верующим.

Республика Дагестан – это отличное место для спокойного семейного отдыха или же активного отпуска в компании друзей. Здесь можно одновременно дышать горным воздухом, купаться в море, любоваться необыкновенной девственной природой и культурно отдыхать. Сегодня в Дагестане активно развивается курортная сфера, и гостеприимные горцы с удовольствием встречают туристов из разных стран.

С этой горой навсегда будут связаны воспоминания о кровопролитных боях Шамиля и его горцев с русскими воинами. Это очень живописное место республики, которое представляет собой подошву горы, омываемую рекой. На огромных утёсах стоят Старый и Новый аулы Шамиля, между ними подвешен бревенчатый мостик.

Гора Ахульго – священное место для многих мусульман-дагестанцев. Сюда, к вершине, они поднимаются по каменной лестнице, чтобы совершит зиярат – паломничество.

Добраться в Нюгди можно из Дербента – селение отстоит недалеко от него.

Хотя Дербент издавна был портом, ведущим бойкую торговлю, маяка здесь не было долгие века. В то же время, акватория этого города – опаснейшая на Каспии: здесь дуют жестокие восточные ветра, сбивающие с курса корабли.

Внутри можно осмотреть руины древнейшей в стране христианской церкви (IV век), которая позже была святилищем зороастрийцев и мечетью, развалины ханского дворца, ханские бани, канцелярию, позднее здание гауптвахты.

Маяк был возведён только во второй половине XIX века прямо в теле внешней стены Нарын-Кала. Функционирует он до сих пор. Считается самым южным маяком нашей страны и освящает морское пространство на расстояние 18 морских миль.

Мечеть была возведена в 734 году, являлась самым большим строением в городе и собирала жителей города на джума-намаз (пятничную молитву).

Бархан обладает собственным микроклиматом, который тождественен климату среднеазиатской пустыни, флорой и фауной. Добраться до этого места, располагающегося в 18 километрах от столицы республики, удобнее всего на автомобиле. Однако стоит помнить о том, что склоны бархана кишат ядовитыми скорпионами и змеями, поэтому отправляться туда без провожатого будет весьма рискованно и безрассудно.

Потрясающие виды и историческое наследие этого места привлекают сюда и туристов.

Как гласит легенда, в основании мечети зарыт сосуд с золотом на тот случай, если её разрушат. Эти деньги предназначены для того, чтобы отстроить священное здание, если будет такая необходимость.

Найти Джума-мечеть в запутанном лабиринте узких улочек Дербента для туриста не так просто, хотя жители республики будут вас убеждать, что все дороги ведут к этому месту. Располагается строение в старом городе, оно включено в перечень объектов наследия ЮНЕСКО, охраняются и имеющиеся рядом знаменитые вековые платаны.

Знаменитая Дербентская крепость с двойными стенами, спускающимися к Каспию, закрывала проход от моря в Персию, делая город неприступным. Стена Даг-Бары длиной 42 километра и крепость Нарын-Кала – одно из самых крупных оборонительно-защитных сооружений в мире, оно включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня в республике достаточно безопасно, поэтому приезжим можно совершенно не волноваться и наслаждаться отдыхом в этой удивительной горной стране.

Эти уникальные по своей красоте и природному богатству места вокруг илистой дельты Терека, впадающего в Аграханский залив, населены огромным количеством редких и исчезающих животных. Влажная плодородная почва, заросли камышей и щедрое солнце – настоящий рай для болотных черепах, змей, птиц, особенно аистов, выдр, камышовых котов, благородных оленей. С недавних пор Аграханский заказник – место зимовки крупнейшей колонии пеликанов.

Каждый человек, приехавший отдыхать в республику, может выбрать себе маршрут по душе. Любая достопримечательность этого региона не оставит вас равнодушным!

Это древнейший исламский храм не только в республике Дагестан, но и в Российской Федерации вообще, и на всём постсоветском пространстве.

Двор Джума-мечети закрывают от солнечных лучей три платана (чинары), возраст которых насчитывает столетия. Они вытягивают воду из почвы, оберегая здания от сырости и плесени, укрепляют своими корнями фундамент. Эти деревья видно практически из любой части города.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться