Для чего он нужен, подборка

Опубликовано: 3.3.2018
брачный договор: для чего он нужен

Еще совсем недавно буквально единицы знали, что такое брачный договор и зачем он нужен. Но сегодня молодежь более практичная, поэтому даже в любви хочет подстраховать свои интересы.

К ним можно отнести:

Контракт может быть признан недействительным, если нарушены законодательные нормы. Он может быть расторгнут так же, как и любая другая сделка.

Также в контракт можно вписать пункт о налогах. Согласно законодательству, его должен платить владелец. Например, муж купил дом и оформил его на супругу.

Это можно сделать в судебном порядке.

Государство не предоставляет таким парам правовую защиту их интересов. Поэтому юристы говорят, что брачный договор может быть заключен немного иначе. Они советуют составлять договор о совместной деятельности, который практически ничем не отличается от брачного контракта.

Еще одной причиной такой непопулярности брачного контракта является отсутствие традиции, и соответственно, невелика судебная практика в этом направлении. Большой смысл в составлении такого документа присутствует в том случае, когда у супругов есть имущество, приобретенное до брака.

Брачный договор можно считать неправомерным, если:

Сделку можно оспорить, если контракт был заключен несовершеннолетним без согласия его законного представителя.

Когда один из партнеров занимается хозяйством и не работает по обоюдному согласию, можно предусмотреть, чтобы часть расходов того супруга, который работает, перечислялась в пенсионный фонд на неработающего. Также возможно назначить денежное содержание в фиксированной сумме.

Большинство юристов склоняются к мнению, что брачный договор нужен, чтобы не прибегать к разделу имущества согласно общим законодательным нормам в Семейном кодексе. Он дает возможность не остаться одному из супругов у разбитого корыта после развода.

Он будет регулировать все имущественные отношения между партнерами, позволит разделить расходы, доходы и обязанности.

Закон имеет приоритет перед договором, поэтому в индивидуальном порядке некоторые пункты могут не учитываться, если они ущемляют интерес одного из партнеров. Односторонний отказ от исполнения договора невозможен.

Юристы считают, что они необходимы. «Страхующие меры» помогают после развода сохранить свое имущество и не делить его с супругом.

Этот документ наперед определяет перспективу, которая может сложиться у каждого из партнеров. Иногда он является стимулом наладить отношения и не разрывать брак.

Это связано с тем, что государство и так довольно детально регламентирует имущественные отношения между бывшими супругами.

Если документ составлен до свадьбы, то его действие начинается с момента регистрации. Соглашение, составленное после свадьбы, действительно со дня его заверения у нотариуса.

При необходимости со временем в договор, предусмотренный в Семейном кодексе, можно вносить поправки, но новый экземпляр следует заверять у того же нотариуса.

Составлять такой документ или нет – решает каждая пара в индивидуальном порядке. Кто-то считает, что в наличии соглашения больше преимуществ, кому-то такая сделка кажется унизительной.

Сейчас многие люди живут вместе, но не расписываются. Их быт ничем не отличается от зарегистрированной пары: они покупают имущество, вкладывают деньги в недвижимость. Как же им позаботиться о своих интересах после расставания?

То есть, платить налог должна она. Но можно прописать в контракте, кто будет это делать, возможна совместная выплата.

Гражданское законодательство предусматривает несколько оснований, дающих право признать соглашение недействительным.

Нужно помнить о том, что закон не допускает ухудшения положения любого из супругов. Даже если вы пропишете, что «провинившийся» партнер должен будет лишиться имущества, суд может этот пункт не учитывать.

Попечитель супруга с ограниченной дееспособностью имеет право не соглашаться с договором, если он не давал разрешения на его подписание. Соглашение между супругами можно оспорить, если оно базировалось на заблуждении или обмане, угрозах и стечениях обстоятельств.

Он представляет собой сделку между супругами, которая заключается в письменном виде. Она регулирует, прежде всего, имущественные вопросы.

Супруги предпочитают регулировать, в большей мере, имущественные отношения. Но вы можете прописать пункты, контролирующие личные нюансы, вплоть до измены. В соответствии с законодательством, все имущество, которое нажито в браке, считается совместным.

Содержание брачного договора может подразумевать и пункты, касающиеся ответственности относительно детей: их содержания, обучения, развлечения и ухода за ними.

Существует ряд случаев, когда заключение такого соглашения необходимо. Юристы рекомендуют подписывать контракт, если у одного или обоих супругов до свадьбы было приобретено большое количество дорогостоящей недвижимости.

Документ составляется в трех экземплярах: для мужа, жены и нотариуса.

Но все имущественные вопрос лучше обговорить до брака, чтобы потом не испытать горькое разочарование.

Личные вещи тоже делятся в суде при разводе, если супруги не смогли найти общий язык. Чтобы избежать такого неприятного мероприятия, целесообразно прописать все условия в соглашении.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться