Как ухаживать за щенком чихуахуа, лайфхак

Опубликовано: 11.5.2018
как ухаживать за щенком чихуахуа

Нельзя облаивать людей просто так, кусаться, не разрешать себя осматривать у ветеринара, воровать еду со стола… Надо подходить по команде к хозяину, идти с ним рядом, садиться у ноги. Это базовые вещи, которые сделают ваше совместное проживание с собакой более комфортным.

И обязательно проинструктируйте детей на предмет безопасного обращения с собакой. Это не игрушка. Ее нельзя ронять на пол, подбрасывать, насильно пеленать или кормить в играх. Сломанная лапа – самое безобидное последствие детских игр с чихуахуа, происходящих без контроля взрослых.

Уделяйте внимание социализации щенка. Знакомьте его с природой, другими собаками, учите контактировать с другими людьми. Конечно же, соблюдайте правила безопасности, не отпускайте щенка без поводка в незнакомом месте, не оставляйте без присмотра со взрослыми или крупными собаками.

Даже если ваш питомец выходит на улицу на ваших руках (а это не совсем правильно, несмотря на малые размеры собаки), прививки должны быть сделаны. Возбудители некоторых болезней, таких например, как энтерит, переносятся даже на подошве вашей обуви. Поэтому лучше защитить своего питомца и спать спокойно.

Маленький размер этих собачек делают их очень привлекательным вариантом для занятых городских жителей и идеальным компаньоном для семей с детьми. Но тут кроется еще одна опасность: ввиду размеров эта собака хрупка и уязвима. Чихуахуа часто получают травмы даже, казалось бы, в самых заботливых и внимательных руках.

Оптимальный выбор для такой собаки – качественный сухой корм со сбалансированным содержанием. Один из лучших кормов своей категории — Royal Canin, давно зарекомендовавший себя на рынке готовых кормов для собак. Обратите внимание, что в линейке данного бренда присутствует корм, разработанный специально для собак маленького размера, и даже конкретно для чихуахуа. Найти этот корм можно в интернет-зоомагазине https://petcenter.com.ua/. Важный момент: корм всегда следует покупать по возрасту собаки. То есть для щенка нужно покупать щенячий корм, а для взрослой собаки – корм для взрослых собак. Это наилучшим образом поддержит организм собаки в соответствии с ее возрастными потребностями.

Чихуахуа, как и остальные породы собак, нуждается в регулярной профилактической обработке: от глистов, блох и клещей, а также в ежегодной вакцинации от инфекционных заболеваний.

Как бы это странно не звучало, но чихуахуа тоже надо воспитывать и дрессировать. Это собака, которая, как и ее сородичи, должна знать правила поведения.

Мелкие и карликовые породы собак нередко имеют чувствительное пищеварение. Это значит, что для них не подходит тот же корм, которым можно кормить средних и крупных собак. Все связано с небольшими порциями еды, которая, тем не менее, должна содержать весь необходимый набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Чихухуа относится к карликовым породам собак, которые требуют особого внимания со стороны хозяев. О самых важных аспектах ухода за вашим питомцем говорим в этой статье портала о собаках VashaSobaka.com.ua.

Установите правила с первого же дня и будьте последовательны. Муштровать щенка не стоит, но вот приучать к имени и удерживанию внимания на вас нужно с первых же его дней в вашем доме. В качестве фактора привлечения внимания можно использовать игрушки или корм. Если вы купили корм для собак Royal Canin для щенков карликовых пород собак или Роял Канин для чихуахуа, можно в качестве угощения за хорошее поведение и послушание давать щенку чуть-чуть корма. Но помните, что этот корм необходимо учитывать в суточном рационе, чтобы не перекормить собаку.

Чтобы этого не случилось, следите за тем, чтобы ваша собака случайно не убежала, проскользнув в дверь, не попала в дверной проем в сквозняк, когда есть риск, что дверь может резко захлопнуться, не оказалась в опасном месте, где на нее может упасть что-то тяжелое. Там, где собака даже средних размеров может отделаться ушибом, чихуахуа может пострадать очень серьезно.

Сразу определитесь в семье с тем, что вы не будете разрешать ни при каких условиях. Например, подбирать еду с пола или с земли. И следуйте этому правилу.

Обязательно учитывайте рекомендации производителя по количеству корма. Данные об этом есть на упаковке. Не перекармливайте собаку! Для такой породы как чихуахуа ожирение может оказаться смертельно опасным.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться