Обзор натуральных и искусственных, новое

Опубликовано: 17.1.2019
как выбрать сахарозаменитель: обзор натуральных и искусственных

Когда-то сахар был роскошью. Сегодня он доступен и широко используется в приготовлении пищи. Однако превышение суточной нормы потребления сахара не просто вредно, но опасно для здоровья. Являясь концентратом калорий, сахар, употребленный в неумеренных количествах, провоцирует развитие диабета, ожирения, кариеса и других заболеваний. Поэтому все больше людей ищут альтернативы привычному белому сахару.

Слаще сахара в 200 раз. Выдерживает термообработку. Быстро выводится из организма. Одобрен в большинстве стран мира. Рекомендован для аллергиков. Из-за возможного влияния на нервную и сердечно-сосудистую систему не рекомендован детям. Часто используется в сочетании с аспартамом. Суточная норма — 15 мг на 1 кг веса.

Главной отличительной особенностью искусственных подсластителей является сочетание низкой калорийности и высокой сладости, однако потенциальный вред для здоровья,включая канцерогенный эффект,гораздо выше, чем у натуральных аналогов.

Получают из травы, произрастающей в Южной Америке и Азии. Выделяется отсутствием калорий и очень высокой сладостью: слаще сахара в 25 раз. Рекомендована для диабетиков, гликемический индекс — 0. Устойчива к термообработке, поэтому можно использовать в кулинарии. Содержит обширный набор витаминов, макро- и микроэлементов. Укрепляет кровеносные сосуды, снимает аллергию, повышает работоспособность. Обладает легким травяным привкусом. Возможна индивидуальная непереносимость. Дневная норма — до 40 г.

Соблюдение этих условий и правильный выбор сахарозаменителя станет уверенным шагом к правильному питанию.

Выделяют две основные группы сахарозаменителей: натуральные и искусственные. Они отличаются друг от друга происхождением и энергетической ценностью. Чтобы оценить, какой из сахарозаменителей лучше, необходимо ознакомиться с их свойствами. Для природных аналогов сахара характерны высокая калорийность (за исключением стевии и эритрита), активное участие в метаболических процессах, пониженная сладость. Синтетические аналоги отличает крайне низкая калорийность, невмешательство в метаболизм, высокая степень сладости, полное выведение из организма.

Широко применяется в производстве сладостей, входит в состав всех «низкокалорийных» лимонадов. Отличается приятным и очень сладким вкусом: слаще сахара в 200 раз. Из-за высокой сладости аспартам используется в крайне малых количествах. В Европе законодательно запрещен в питании детей до 14 лет, а также противопоказан беременным. Нельзя применять при заболевании фенилкетонурией. При термической обработке разрушается, может стать токсичным. Максимальная суточная доза – 3-3,5 г.

 Это природные или искусственные вещества, придающие сладость пищевым продуктам без использования сахара. Для диабетиков такие продукты являются жизненной необходимостью. Не менее полезны они и для других людей, особенно для тех, кто придерживается диеты или принципов правильного питания.

Содержится в ягодах и фруктах.Высоким содержанием сорбита отличается рябина, абрикосы, яблоки. Признан Европейским сообществом по пищевым добавкам безопасным для здоровья подсластителем. Уступает сахару в сладости в 2-3 раза, по калорийности превышает его в 1,5 раза. Нормализует микрофлору кишечника, возможен желчегонный и слабительный эффект. Суточная доза — до 40 г.

Получают из кукурузных початков, шелухи семян подсолнечника и хлопка, березовой коры. Очень калориен, по сладости не уступает сахару. Разрешен диабетикам, обладает побочным слабительным и желчегонным действием. Полезен для зубной эмали.

Натуральные сахарозаменители – это вещества растительного происхождения. Их преимущества перед сахаром в том, что они гораздо медленнее усваиваются и не повышают уровень сахара в крови.

Это природный сахар, содержащийся в меде, ягодах, фруктах и овощах. По сладости он превосходит обычный сахар в 1,5-2 раза, но менее калориен. Для усвоения фруктозы не требуется инсулин, поэтому она рекомендована при сахарном диабете. Структура фруктозы не изменяется при термической обработке, поэтому ее применяют при выпечке, приготовлении варенья и джема. Норма в день — 30-40 г. При избыточном потреблении возможно увеличение массы тела, а также негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

В России распространение заменителей сахара ниже, чем в европейских странах, но сейчас интерес к здоровому питанию растет.

«Дынный сахар», как иначе называют эритрит, отличается очень низкой калорийностью (20 ккал на 100 г). Сладость немного ниже, чем у классического сахара. Прекрасно усваивается организмом даже в больших дозах, не имеет побочных эффектов. Часто используется в комбинации со стевией, смягчая ее специфический привкус.

Как правило, вред, который могут принести сахарозаменители, связан с их неумеренным потреблением. Могут обостриться заболевания желчевыводящих путей, почек, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной системы. Перед применением нового продукта нужно тщательно изучить инструкцию. Если есть проблемы со здоровьем (патологии сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта), то введение в рацион конкретного сахарозаменителя необходимо обсудить с врачом. Только с учетом медицинских рекомендаций вы сможете определить, какой сахарозаменитель будет безопасным для вас.

Большое количество используемых сегодня сахарозаменителей получено искусственным путем. Все подсластители этой группы имеют минимальную (до 10 ккал/100 г) или нулевую калорийность. Они намного превосходят сахар по сладости, поэтому могут использоваться в малых дозах. Однако искусственные заменители имеют более строгие ограничения по дозировке и большее количество противопоказаний.

Природный сахар, содержащийся в меде и сахарном тростнике. По свойствам идентична фруктозе.

При использовании сахарозаменителей в домашней кулинарии также нужно учитывать особенности выбранного подсластителя. Для заготовки варенья и джема прекрасным вариантом станет фруктоза. Она же хорошо зарекомендовала себя при выпечке. При консервации также широко используют сорбит

Для похудения лучше отдать предпочтение искусственным сахарозаменителям из-за их более низкой калорийности. Оптимальным вариантом из натуральных средств будет стевия.

Чаще всего используется в газированных напитках, а также в кондитерских изделиях. Низкокалорийный подсластитель, слаще сахара в 30 раз. Не разрушается при высоких температурах. Канцероген, запрещен во многих странах. Не рекомендуется маленьким детям. Беременным женщинам цикламат запрещен из-за возможного влияния на эмбрион. Противопоказан при заболеваниях почек. Допустимая суточная дозировка — 11 мг на 1 кг веса. Чаще всего используется в сочетании с сахарином, что улучшает вкус продукта.

Не менее полезна она при любом типе диабета. Для диабетиков хорошо подходит и фруктоза. Она безопасна для организма, медленно всасывается, из-за высокой сладости требуется меньшее количество продукта.Необходимо соблюдать рекомендуемый объем потребления, а при диабете второй степени потребление нужно свести к минимуму. Рекомендован при диабете сорбит, который усваивается полностью, не требуя участия инсулина. Он легко растворяется в воде и переносит термообработку, поэтому можно добавлять его в чай. Необходимо соблюдать суточную норму потребления, иначе возможна тошнота и рвота.

Если попытаться выяснить, какой синтетический сахарозаменитель самый безвредный, то им окажется сукралоза. На сегодняшний день это единственный искусственный подсластитель, рекомендуемый диетологами для всех категорий, включая беременных женщин и детей. Одобрен в большинстве стран мира. Изготавливается из сахара, но слаще его в 600 раз. Сукралоза не содержит калорий, не усваивается, не участвует в метаболизме. Допустимая суточная норма – 15 мг на 1 кг веса. Не имеет неприятного привкуса, выдерживает термообработку, но в массовом пищевом производстве используется ограниченно из-за высокой стоимости.

Самый первый аналог сахара, полученный химическим путем. По сладости превосходит сахар в 450 раз. Добавляется в желе, крема, мороженое, кондитерские изделия и т.д. Не является консервантом. Хорошо переносит термообработку. Запрещен в некоторых странах, т.к. является слабым канцерогеном. Последние исследования американских ученых утверждают, что сахарин не принесет вреда, если не превышать суточную норму — 5 мг на 1 кг веса. Может накапливаться в организме. При желчнокаменной болезни употреблять сахарин не рекомендуется. На его основе разработан сукразит, полностью лишенный калорийности подсластитель.

При выборе сахарозаменителя необходимо исходить из целей, для которых его выбирают.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться