Самое интересное: как и зачем разбирать на детали свою жизнь

Опубликовано: 29.10.2019
дизайн-мышление на практике: как и зачем разбирать на детали свою жизнь

Чтобы сделать что-то хорошее во всех смыслах этого слово, нужно перенастроить свой мозг на позитив. Даже если вы привыкли чаще замечать отрицательные черты в событиях, людях и вещах, это можно преодолеть.

В промышленном дизайне есть такой прием, как деконструкция. О нем в своей книге рассказала Айше Берсел — дизайнер с 20-летним опытом, которая поняла, как можно создать жизнь, которую хочешь ты, совершенно нетипичными для этого способами (как вы уже догадались, дизайнерскими). Итак, вернемся к деконструкции — это процесс деления целого на части. Безразлично, какими они будут: одинаковыми, разными, большими, маленькими. Главное — разобрать по косточкам.

Чем больше вы общаетесь с окружающими, тем больше можете почерпнуть от них. Фразы, идеи, смыслы — все это можно «выловить» из болтовни у офисного кулера.

Деконструкция нужна, чтобы изменить точку зрения, увидеть привычные вещи по-новому. Тогда вы сможете создать новую реальность, которая будет больше, чем сумма ее частей.

Наверняка вам приходилось слышать фразу: «Я художник, я так вижу!» Так вот. Самое время взять ее на вооружение. Чтобы сотворить со своей жизнью что-нибудь эдакое (и непременно очень классное), можно пользоваться теми же инструментами, что и дизайнеры. Не планшетами, карандашами и фотошопом, разумеется, а ментальными орудиями. И научиться превращать проблемы в возможности.

Старайтесь не зацикливаться на деталях: они часто заслоняют самое важное. Уметь вовремя отстраниться и посмотреть на происходящее отстраненно, очень выручает.

В повседневной жизни можно и нужно пользоваться дизайн-мышлением. Скажете, вы далеки от творчества? А это неважно. Создавая дизайн, нужно понимать ограничения и находить лучше решение с их учетом. Жизнь, как и задачи дизайнера, полна ограничений: время, деньги, возраст, место, обстоятельства… Вы не можете получить все. А если хотите большего, придется использовать творческий подход. Он требует дизайнерского мышления.

Почаще спрашивайте себя «что если…», придумывайте много вариантов ответа и серьезно к ним относитесь. «А что если я сделаю то-то и то-то?» Вы не представляете, насколько это полезный и облегчающий жизнь вопрос, который избавит вас от тысячи проблем. Просто подумайте: «А что если да? А если нет? А если все пойдет не так?»

Понимать, как думают и что чувствуют другие люди, полезно. Пользуйтесь этим приемом почаще и увидите, как жизнь становится еще лучше (даже если она и так вовсе неплоха — нет предела совершенству).

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Еще Рене Декарт говорил: «Делите проблему на столько частей, сколько нужно, чтобы ее решить». Вместо слова «проблема» можно подставить что угодно. Жизнь, работа, любовь. Главное — усвоить принцип и не забывать про него в каждодневной суете.

Рассказываем, как применять дизайн-мышление каждый день и «собрать» ту жизнь, которой вы всегда хотели жить.

Попробуйте деконструировать свою жизнь: разбейте ее на детали — семья, работа, время, плавание, вечеринки, изумление — и мысленно (а лучше на бумаге) разложить перед собой, как конструктор. Есть идеи, как все это использовать по-новому? Перемешивайте, рассыпайте в беспорядке, меняйте местами элементы — задумки, цели, мечты, занятия — своей жизни. И посмотрите, что получится.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться