Секреты: голос совести для меня важнее всех голосов и мнений

Опубликовано: 11.6.2018
голос совести для меня важнее всех голосов и мнений

Голос совести… Возможно, тебе знакомо утверждение, что самой лучшей подушкой является спокойная совесть.

Одним из главных знатоков человеческой совести можно назвать Уильяма Джеймса. По мнению этого известного философа и психолога конца 19 века (и брата известного Генри Джеймса), совесть человека включает 3 аспекта:

Каждый человек проходит несколько этапов в своей жизни, в результате чего появляется понимание того, что нам по-настоящему важно, какие ценности являются приоритетными, а какие — вторичными.

Возможно, что это утверждение является для тебя чересчур очевидным. Ты привыкла прислушиваться к себе и вести внутренние диалоги с самой собой, твоя жизнь наполнена гармонией, а твои поступки не идут в разрез с жизненными принципами и ценностями.

Безусловно, каждому из нас порой приходится платить достаточно высокую цену за это спокойствие. Случается, что нам приходится принимать непростые решения, менять круг общения и отдаляться от некоторых людей.

Причин на это может быть несколько:

В нашей совести гармонично соединяются все аспекты нашей жизни.

Неспокойный океан совести — целый мир, который невозможно познать до конца, как глубоко бы мы в него не погружались.

Ежедневно прислушивайся к голосу своей совести — это очень полезная и здоровая привычка, которая облагораживает наш внутренний мир.

К сожалению, не каждому из нас посчастливилось наслаждаться штилем этого бескрайнего таинственного океана. Кто-то из нас не может уснуть, потому что его совесть неспокойна.

Возможно, тебе захочется спросить, почему же в таком случае некоторые люди предпочитают игнорировать внутренний голос совести?

Что бы ни происходило в твоей жизни, не забывай об этих простых рекомендациях:

Этот незримый шторм может быть вызван многими причинами. Неспособность простить обидчика, обвинение себя в неправильных поступках, трусости, слабости…

Эта часть нашей совести является наиболее скрытой и интимной, она затрагивает наиболее глубокие слои нашего я. Очень часто мы сами не отдаём себе отчёта в том, какие процессы происходят в этом далеком уголке нашего сознания.

Каждый человек обладает определённой системой жизненных ценностей, которая с течением времени может претерпевать некоторые изменения. Этот внутренний компас никогда не обманывает, он подсказывает нам пути выхода из сложных и порой несправедливых ситуаций с наименьшими потерями для нас.

В чем заключается эта гармония? Пожалуй, она основывается на том, чтобы каждый наш поступок и решение, каждое наше слово и действие находились в согласии с нашими ценностями и мировоззрением. Только в этом случае наша совесть остаётся спокойной, и мы встречаем каждый новый день счастливыми.

Порой эту внутреннюю гармонию нарушают мнения других людей. Каждому из нас важно, как относятся к нам наши близкие.

Возможно, в жизни человека был момент, когда близкие люди ожидали от него определённого поступка или решения, на которые он так и не осмелился…

Это простое утверждение не является голословным. Именно от того, как чувствует себя наша совесть, зависит адекватность нашего самовосприятия и наше видение мира. Ни для кого не является секретом, что для благополучия каждого из нас необходимо, чтобы наше видение мира было наполнено гармонией и равновесием.

Именно эта часть нашей совести порой рождает хорошо знакомый каждому из нас внутренний голос, который предупреждает нас о том, что что-то в нашей жизни идёт не так.

Именно эта часть совести определяет нашу индивидуальность: здесь формируется наша самооценка, наши вкусы, предпочтения и то, чего мы стараемся избегать.

Благодаря Уильяму Джеймсу мы понимаем, что наша совесть составляет неотъемлемую часть нашего «я». Она ведёт и направляет нас по жизни, благодаря ей мы учимся и меняемся в лучшую сторону. Благодаря нашей совести мы способны различать хорошее и плохое.

Жизненный цикл каждого человека подразумевает неожиданные повороты и новые горизонты, которые дополняют и делают богаче нашу личность. Совесть — живой организм, а все живое характеризуется изменчивостью и развитием.

Каждый прожитый день не проходит бесследно, в течение жизни мы непрерывно учимся и обогащаем наш жизненный опыт. С каждым днём наша личность и наше «я» растут и развиваются.

Сегодня мы предлагаем тебе немного порассуждать об этом вместе с нами.

Источник: http://brautkleid.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться